г. Канаш Чувашской Республики

Пушкинский день в библиотеках города Канаш

Пушкинский день в библиотеках города Канаш

6 июня в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

Сказки Пушкина всегда воспринимаются детьми с огромным интересом. Так,

В Центральной библиотеке для детей пришкольного лагеря СОШ № 10 и СОШ № 5 прошел литературный лабиринт «Заморочки из Пушкинской бочки», в ходе которого прозвучали волшебные строки из «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о золотом петушке», «Сказки о царе Салтане». Впереди  детей ждали сказочная страна Лукоморье, литературная викторина, мастер-класс «Петушок» и  мультпоказ «Сказка о попе и работнике его Балде».

В детской библиотеке для ребят из пришкольного лагеря при Лицее государственной службы и управления состоялась литературно-музыкальная гостиная «Лукоморье». Ребята узнали о творчестве А. С. Пушкина, прочитали отрывки из стихотворений «Няне», «Мороз и солнце», «Птичка», послушали отрывок из книги Н. Михайловой «Александр Пушкин и его дядя Василий», участвовали в викторине «Знатоки сказок Пушкина». Самым увлекательным моментом для школьников стало прохождение интеллектуального теста «Как бы они окончили Царскосельский лицей, если бы учились во времена Пушкина». Мероприятие продолжилось обзором литературы «Детям о великом поэте», просмотром сказок и дружным исполнением песни «У Лукоморья дуб зеленый…».

Для ребят из летного лагеря при СОШ № 5 в детской библиотеке был организован кинопросмотр «В царстве славного Салтана». Ребята вспомнили сказки Пушкина, в том числе одну из самых любимых – «Сказку о царе Салтане», посмотрели видеоролик проекта «Кинолето» «Марина Ланда о фильме «Сказка о царе Салтане».

Сотрудники филиала № 1 воспитанников детского сада № 16 пригласили на  библиоэкспресс «И кот ученый свои нам сказки говорит», где их ждали  избушка на курьих ножках и Кот ученый, загадки, игра «Поймай золотую рыбку», книги с красочными иллюстрациями и мультфильм «О попе и его работнике Балде».

 «Путешествие в страну Лукоморье»  - под таким названием в филиале №2 прошла литературная игра. Библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути поэта, напомнила сюжеты пушкинских сказок, затем провела весёлую викторину. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины стали яркие книжки с выставки «В волшебной Пушкинской стране».

Участниками творческой читки «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве» в филиале № 3 стали юные жители Восточного микрорайона. Детям была продемонстрирована содержательная презентация о детских годах классика, о роли няни Арины Родионовной в жизни поэта, чтение  незавершенной «Сказки о медведихе», просмотр мультфильма «Сказка о попе и работнике его Балде», литературная разминка «Что за прелесть эти сказки» и обзор книг с выставки «Сказки эти поведаю теперь я свету».

Сотрудники филиала № 4 воспитанников детского сада № 9 пригласили на  литературную игру «За ученым котом в сказку». В начале встречи Кот Учёный поведал малышам о сказочной стране «Лукоморье», о творчестве А. С. Пушкина. Далее юные читатели вместе со сказочными героями отправились в путешествие: отгадали загадки ученого Кота и Бабы-Яги, поймали золотых рыбок и загадали желания, поиграли с волшебным зеркалом в игру «Свет мой зеркальце, скажи» и др., полистали сказки А. Пушкина и получили яркие раскраски к ним.

Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, его произведения объединяют людей всех возрастов, переводятся на десятки языков мира. Читая книги Пушкина, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы — дети страны, давшей миру одного из великих поэтов.



07 июня 2023
08:09
Поделиться