г. Канаш Чувашской Республики

День славянской письменности и культуры в библиотеках города Канаш

День славянской письменности и культуры в библиотеках города Канаш

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки.

В этот день, гостями Центральной библиотеки стали учащиеся 1 класса СОШ №10. В ходе фольклорного часа «Поговорка – цветочек, а пословица - ягодка» дети ознакомились с историей славянской письменности, ролью святых, братьев Кирилла и Мефодия в создании алфавита. Впереди ребят ждали конкурс на знание пословиц и поговорок и просмотр мультфильма «Лисичка-сестричка и серый волк».

Сотрудники филиала № 4 с учащимися 3 класса СОШ № 3 провели устный журнал «Письмена на все времена», направленный на знакомство ребят с биографией Кирилла и Мефодия, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Дети узнали, когда была создана славянская письменность, что такое «кириллица», как возникли буквы. Мероприятие продолжилось просмотром видеофрагментов «О Кирилле и Мефодии», «Азбука славян», обзором книг и дружным исполнением  песни «Учат в школе».

В детской библиотеке для учеников 1 класса СОШ № 9 состоялся познавательный урок «Живое слово мудрости». Школьники узнали интересные факты об истории создания славянской азбуки святыми равноапостольными братьями из Солуни, возникновении письменности на Руси, значении и развитии русского языка. Особый интерес школьников вызывали новые книги необычных форматов, которые они с удовольствием прочитали.

С учащимися начальных классов СОШ № 6 заведующая филиалом №3 Игнатьева Г.Н. провела познавательный час «От глиняной таблички до печатной книги» о подвиге первоучителей Кирилла и Мефодия и истории письменности. Вниманию ребят были представлены мультимедийная  презентация, обзор литературы с выставки «Кто не знает Аз и Буки…?» и  викторина «Славянская письменность»,

В филиале № 2 в познавательно – игровой программе «Буква к букве – будет слово!» состязались четвероклассники СОШ № 1. Ребята узнали о том, какой длинной и трудной была дорога к созданию письменности и сколько изменений претерпела славянская азбука. Библиотекарь рассказала о жизни Кирилла и Мефодия, продемонстрировала слайдовую презентацию. Заметное оживление учащихся вызвали кроссворд  и загадки об  алфавите.

Вниманию читателей в библиотеках организованы выставочные экспозиции: «Все началось с таблички, свитка и бересты» (Центральная библиотека), «Кто не знает Аз и Буки…?» (Филиал № 3),  «Бесценное наследие славянских народов» (Филиал № 4). Литература, размещенная на выставках, расскажет об истории письма и русской книжности, кириллической азбуки, появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове. Выставки украшают сборники о жизни слов, крылатых выражениях, делающих нашу речь живой и образной.



24 мая 2023
16:10
Поделиться