г. Канаш Чувашской Республики

Библиотекари города Канаш привлекают молодежь при помощи интерактивных форм продвижения книги и чтения

Библиотекари города Канаш привлекают молодежь при помощи интерактивных форм продвижения книги и чтения

Молодежь – активная и требовательная категория читателей, для которой в библиотеке нужно создавать максимально комфортные условия. Сотрудники библиотек г. Канаша понимают это и стремятся быть интересными и полезными для молодого читателя, стараются меняться в соответствии со временем. Библиотекари привлекают молодежь при помощи интерактивных форм продвижения книги, чтения и мероприятиями нового формата.

Так, в Центральной библиотеке со студентами медицинского колледжа прошел библиофреш «Новые авторы, новые знакомства». Дегустация литературных новинок началась с произведений Э. Фрей «Мой лучший враг», С. Майер «Гостья», Д. Грин «Бумажные города» и др., в которых  раскрываются такие вечные темы, как любовь, дружба и предательство.  Завершилось мероприятие обзором книг с выставки «Новое имя в литературе». Ребята еще раз убедились, что чтение интересное, увлекательное и модное занятие.

Студенты медицинского колледжа также состязались в квест-игре «Анти-Бахус или О злейшем пороке». Мероприятие началось с познавательной беседы о здоровом образе жизни,  вредных привычках, пагубном влиянии алкоголя на человека. Затем, следуя маршрутным листам, команды игроков отправились по станциям: «Обещание себе», «Прогулка вслепую», «Щит здоровья». Выполняя задания, ребята приводили аргументы за здоровый образ жизни, доводы против пьянства и наркомании, отвечали на вопросы викторины. Завершилось мероприятие обзором книг «Молодёжь за здоровый образ жизни!».

Для студентов транспортно-энергетического техникума был организован библио-бар «Лови тренд – читай бренд» по книгам Э. Веркина «Облачный полк», О. Роя «Однажды мы придем за тобой», Д. Боуэна «Уличный кот по имени Боб» и др. Ребята полистали интересные и захватывающие книги  из серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова», посмотрели зрелищные буктрейлеры по этим произведениям. Мероприятие завершилось консультацией библиотекаря по поиску и использованию различных сервисов доступа, как к электронным изданиям, так и к аудиокнигам.



24 мая 2023
15:44
Поделиться