г. Канаш Чувашской Республики

Корь – вирусная инфекция

Корь – вирусная инфекция

Корь – вирусная инфекция. Инкубационный период – 9-10 дней. С момента заражения до появления сыпи проходит обычно 13 дней.

Источником инфекции является больной человек, который заразен в начале болезни, за 3-4 дня до появления сыпи и первые 4 дня после появления сыпи.

Корь начинается с симптомов, похожих на простуду, поднимается температура, иногда очень высокая. Появляется коньюнктивит, возникает светобоязнь. Это – начальный катаральный период. Он длится 3-4 дня. К его концу   температура снижается. Далее следует период высыпания. Сыпь выглядит вначале как красные пятнышки, которые появляются за ушами, затем на лице и шее, а потом на всем теле. Постепенно они сливаются в большие пятна и становятся фиолетового оттенка. В период высыпания вновь поднимается температура. На 3-4 день сыпь начинает тускнеть, превращаясь в светло-коричневые пятна. Они держатся 1-2 недели.

 Возбудитель кори – вирус- вне организма в естественных условиях неустойчив, быстро погибает при высыхании, под действием солнечного света. При температуре 37гр.С гибнет через  60 минут, при 56 гр.С – в течение нескольких минут. Вирус  длительно сохраняется в замороженном состоянии. Заражение через предметы быта практически исключено.

Корь отличается исключительной быстротой распространения среди населения.  Один человека  может заразить до 18-ти человек. Заражение происходит при тесном общении с больным человеком.  Путь передачи - воздушно-капельный  (при разговоре, чихании).

Возможные осложнения (наступает у каждого 15-го заболевшего): отит, гайморит, пневмония, энцефалит, эпилепсия, слепота ,потеря слуха, возможность летального исхода.

В последнее годы корь начал встречаться  во многих регионах  нашей страны, все чаще болеют подростки, а также взрослые. В основном болеют не привитые, или однократно привиты люди.

Вспышечные заболевания зарегистрированы в Москве, в Московской области, Свердловской, Новосибирских областях. Виновниками явились мигранты, которые приезжают в Россию без прививок от кори. Впоследствии являются источником инфекции для дальнейшего распространения инфекции для  непривившихся    людей.

В нашем районе  последний раз корь зарегистрирован в 1991 году, была вспышечная заболеваемость среди детей и подростков. Заболеваемость по кори в районе остается благополучной. В 2022 году охват вакцинацией детей в возрасте 1 года против кори составляет 90,0%, показатель привитости находится  ниже нормативного уровня (95,0%) в  районе. Не вакцинировано по медотводам (22) -9,2%, по отказам (2) – 0,8%.

 Медицинских работников беспокоит тот факт, что  родители чаще стали отказываться от  профилактических прививок.  Непривитые дети, как правило, обязательно заболеют корью, при контакте с инфекцией. И чем старше ребенок, тем тяжелее проходит инфекция.  

Профилактика. Профилактика данного заболевания - прививки.

Вакцинация  в возрасте 1 года, ревакцинация - в возрасте 6 лет.

По Национальному календарю  профилактических прививок -2022 внесены изменения. В список вошли  дети от 1 до 17 лет (включительно), взрослые от 18 до 35 лет (включительно), и  взрослые от 36 до 55 лет (включительно) относящихся к группе риска, которые не  болели, не получили  прививки, привитые однократно,  и не имеющие сведения о привитых против кори.

По эпидпоказаниям: Контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, или однократно привитые старше 6 лет. Прививки по эпидпоказаниям проводят не позднее 72 часов с момента выявления первого случая заболевания  в очаге.

Будьте здоровы! Вовремя прививайтесь!



04 мая 2023
10:30
Поделиться