г. Канаш Чувашской Республики

В канашской школе открыли парту Героя Советского Союза Ивана Кабалина

В канашской школе открыли парту Героя Советского Союза Ивана Кабалина

Сегодня в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 им И.А. Кабалина» была торжественно открыта «Парта Героя», в честь Ивана Андреевича Кабалина.

Иван Андреевич Кабалин родился 10 июля 1923 года в селе Александровка Комсомольского района в семье крестьянина. В 1934 году семья переехала в Канаш, отец Ивана работал на строящемся Вагоноремонтном заводе. Когда при заводе открылась школа, Иван стал в ней учиться. Это была школа № 11. Тогда она называлась школа № 29, а позднее школа № 49.

В 1942 году Иван Андреевич Кабалин был призван на фронт. Ему было всего 19 лет. В боях Великой Отечественной войны Иван Андреевич сражался на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Принимал участие в Курской битве, в штурме Харькова, в освобождении Левобережной Украины. Иван Андреевич Кабалин, гвардии сержант, миномётчик, командир стрелкового полка особо отличился в боях при форсировании Днепра в сентябре 1943 года. После войны Иван Андреевич вернулся домой, в родной город Канаш. Окончил Алатырский железнодорожный техникум, Тбилисский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал диспетчером на Канашском вагоностроительном заводе.

Подвиги героев не забываются. Имя Героя Советского Союза Ивана Андреевича Кабалина увековечено на мемориальной доске на доме № 54 по ул. Комсомольской, где жил Герой, его именем названа улица, школа, установлен бюст возле Мемориала Славы и в селе Комсомольское. Иван Андреевич является примером мужества, стойкости и героизма. Мы по праву гордимся нашим земляком.

Школа присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту, «Парта Героя». «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за Партой Героя присуждается учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.



10 апреля 2023
15:35
Поделиться