г. Канаш Чувашской Республики

ООО НПП «ЭКРА» и IT-куб.Канаш готовят кадры для цифровой экономики

ООО НПП «ЭКРА» и IT-куб.Канаш готовят кадры для цифровой экономики

22 марта учащиеся Центра цифрового образования детей «IT-куб.Канаш» совместно  с ООО НПП «ЭКРА» и ЧГУ им. И.Н. Ульянова провели выездной семинар для учащихся направления «Базовые навыки программирования микроконтроллеров «IT-ENERGY» (Углубленный уровень).

Программа «Базовые навыки программирования микроконтроллеров «IT-ENERGY, при содействии Научно-производственного предприятия «ЭКРА, формирует новую систему внешкольной работы, направленную на интеллектуальное развитие детей и подростков в сфере информационных технологий и электроники. Образовательный проект «IT-ENERGY» позволяет школьникам 7-9 классов получить системные знания в области электроники и познакомиться с работой сотрудников энергетических комплексов.

Программа образовательного семинара началась с лекции Александра Солдатова, заместителя директора департамента автоматизации энергосистем по научному сопровождению продукции на тему «Интернет вещей в электроэнергетике».

Далее ребята отправились в ЧГУ им. И.Н. Ульянова на факультет энергетики и электротехники, где побывали в учебно-практической лаборатории «Цифровая подстанция», оборудованной ООО НПП «ЭКРА». Используя очки виртуальной реальности, учащиеся совершили виртуальный тур на цифровую подстанцию «Медведевская».

Также ребятам удалось пообщаться с ректором ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Александровым Андреем Юрьевичем. В завершение Афанасьева Ольга представила кафедру электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетический систем имени А.А. Федорова и рассказала об условиях поступления в университет.

СПРАВОЧНО. Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра было направлено более 46 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.



23 марта 2023
16:41
Поделиться