г. Канаш Чувашской Республики

Формирование бережливого сознания у детей дошкольного возраста на традициях чувашского народа

Формирование бережливого сознания у детей дошкольного возраста на традициях чувашского народа

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации.

С целью развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии на базе МБДОУ «Детский сад №11» Канаш прошел семинар-практикум «Формирование бережливого сознания у детей дошкольного возраста на традициях чувашского народа». Участниками семинара стали студенты дошкольного отделения Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии.

На сегодняшний день взрослые всё реже передают традиции своего народа подрастающему поколению, а родители крайне редко играют с детьми в игры своего детства, не знакомят их со стариной. В такой ситуации детский сад становится местом, где ребенок узнаёт о культуре, традициях и обычаях своих предков, знакомится с народным творчеством.

Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Обычаи и традиции надо знать и соблюдать, хотя бы потому, что их соблюдали наши предки, родители, чтобы не прерывалась связь времен и сохранилась гармония в душе. Участникам семинара был представлен опыт работы по приобщению дошкольников к чувашской культуре.



22 марта 2023
16:21
Поделиться