г. Канаш Чувашской Республики

14 марта в России отмечают праздник – День православной книги

14 марта в России отмечают праздник – День православной книги

Ежегодно 14 марта в России отмечают праздник – День православной книги, основная цель которого привлечение общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и общечеловеческим культурным ценностям.

В этот день в Центральной библиотеке с людьми старшего поколения было организовано час духовного чтения «Сказание о святых». Протоирей Александр, клирик храма иконы Божий Матери «Всех скорбящих Радость» рассказал о том, как важна вера в наше непростое время, привел примеры благочестия и добродетели, извлеченные из житий святых, о значении православной литературы, позволяющей людям пересмотреть свои жизненные приоритеты, понять, что составляет основу христианской жизни. Беседа отца Александра вызвала большой интерес и многочисленные вопросы у слушателей. Ветеранам с выставки «Духовных книг божественная мудрость» были представлены книги Бытия с богословскими и этическими комментариями священнослужителей, «Духовники о духовничестве», В. Костерина «Не опали меня, Купина, 1812», «Война и вера» и др., основанные на православном мироощущении из Центра православной книги «Радонеж» Национальной библиотеки Чувашии.

 Филиал №1 пригласил второклассников СОШ №11 на православную беседу «Книжный мир православия» с  иеродиаконом Иоанном из храма иконы Божий Матери «Всех скорбящих Радость», который напомнил ребятам о том, что в детском возрасте важно  уметь выбирать то, что полезно, то, что помогает  становиться умнее, сильнее и добрее. Ведь сила человека в его совершенном духовном начале. А это можно сделать только тогда, когда ты получаешь и воспринимаешь мудрые мысли, правильные слова, идеи и убеждения. Наши предки учились по таким книгам, как Псалтирь, Евангелие, жития святых, и учились не только грамоте, не только грамматике, но и тому,  что есть добро, а что — зло. Также дал разъяснения по вопросам православного вероисповедания, рекомендации по чтению православной литературы и ответил на вопросы маленьких читателей. Затем дети посмотрели видеофильм «День православной книги»,  ознакомились с видеообзором художественной литературы для чтения, книгами с выставки «И книга-Храм».

Сотрудники филиала № 3 для студентов транспортно-энергетического техникума организовали показ слайд-фильма «Мудрость и благодать Православной книги» с приглашением благочинного третьего округа Комсомольского района иерея Сергия Скворцова. Ребята узнали историю первых православных книг, о первопечатнике Иване Федорове. Отец Сергий рассказал о Евангелии - главной книге христиан, заповедях божьих и о том, как жить по ним. Также затронул тему взаимоотношений с родителями и со сверстниками. Мероприятие завершилось обзором литературы с выставки «Книжный мир Православия».

В СОШ № 3 сотрудники филиала № 4 с учащимися 5 «Б» класса провели беседу «Мир православной книги». Школьники ознакомились с историей праздника, с жизнью первопечатника Ивана Федорова, выпуском первой печатной православной книги «Апостол» и узнали о значении православных книг в жизни современного человека. Интерес детей привлекли викторина «Начало книгопечатания на Руси» и красочные издания и энциклопедии с выставки «Духовной радости сиянье». Особое внимание  библиотекарь обратила на Библию -  главную книгу православных христиан.



15 марта 2023
09:12
Поделиться