г. Канаш Чувашской Республики

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов

Живя в настоящем, мы редко задумываемся, что наше сегодня тоже станет прошлым.  И кажущиеся нам рядовыми и будничными факты станут историей, а их «немые свидетели» - личные письма, дела, карточки, приказы, ведомости, описи, газеты и журналы пополнят один из важнейших резервуаров памяти человечества – архив.

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов.

Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт – “Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

Канашский городской архив был образован в 1944 году. Все, что было сделано за эти годы, можно назвать сокровищницей документальной памяти нашего города. Именно работники архива являются главным сокровищем Канашского городского архива. Благодаря усилиям нескольких поколений архивистов собран, сохранен и продолжает успешно пополняться архивный фонд г. Канаш.  Глубокого уважения, благодарности и признательности заслуживают бывшие работники нашего архива: Михайлова Екатерина Сергеевна (1945-1960гг.), Димитриева (Пузанова) Мария Димитриевна (1960-1976гг.), Кожаева Лидия Викторовна (1977-1989 гг.), Буянская Альбина Павловна (1989-2003 гг.).

На сегодня в архиве Канашского городского архива хранится 180 фондов. Это - 73133 единицы хранения, из них управленческой документации 19462 ед. хр. по личному составу 53513 ед.хр. и документов личного происхождения 158 ед.хр. 

В 2022 году приняли на хранение всего 4339 ед.хр. Это документы МИФНС №4 по ЧР и документы Канашского строительного техникума Минобразования Чувашии.

Сотрудники архива поздравляют коллег с профессиональным праздником и предлагают горожанам присоединиться к увлекательному процессу поиска нужной информации.  Ведь это жизнь нашего города, это судьбы близких людей и не одного поколения. Именно в архиве можно найти ответы на многие вопросы и загадки минувших дней, встретить самые необычные находки.



10 марта 2023
08:36
Поделиться