г. Канаш Чувашской Республики

Железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности, требующие строгого выполнения Правил дорожного движения

Железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности, требующие строгого выполнения Правил дорожного движения РФ. Грубые нарушения ПДД на пересечении автомобильных и железных дорог как нигде часто приводят к трагическим последствиям. Главное условие вашей безопасности – железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения. Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу подвижному составу.

За период с 20 по 22 января 2023 года на железнодорожном переезде 140 км Ижевской дистанции инфраструктуры произошло 2 случая ДТП с пассажирским поездом № 398 сообщением «Казань – Киров». Так, 20 января 2023 г. в 03 часа 53 минуты на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника 140 км ПК 4 перегона Ижевск – Заводская при скорости 50 км/час допущено столкновение пригородного поезда № 398 сообщением «Казань – Киров» с автомобилем «Фольцваген – Поло» (такси), водитель в нарушение правил дорожного движения (далее – ПДД) выехал на переезд при запрещающих показаниях переездной сигнализации. Расследованием установлено, что водитель автомобиля следовал по автомобильной дороге с левой стороны по ходу движения поезда. При подъезде к железнодорожному переезду140 км пк 4 в нарушение требований ПДД произвёл остановку транспортного средства в непосредственной близости от железнодорожного пути, в габарите подвижного состава В результате чего был сбит экипажной частью тепловоза ТЭП 70ВС.

Машинист поезда при приближении к железнодорожному переезду, примерно за 40 метров, увидел автомобиль, водитель которого не реагировал на звуковые сигналы большой громкости. Во избежание столкновения применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезда избежать не удалось. В момент ДТП в автомобиле находились два человека, которые не пострадали. Пострадавших среди локомотивной бригады и пассажиров поезда также нет. Задержка поезда №398 составила 12 минут. Сутки спустя, 22 января 2023 года в 03 часа 53 минуты на этом же переезде при аналогичных обстоятельствах допущено столкновение того же поезда № 398 сообщением «Киров – Казань» с легковым автомобилем такси «Фольцваген Поло», водитель, как и в предыдущем случае ДТП, выехал на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях исправно действующей переездной сигнализации.

Расследованием установлено, что водитель, управляя легковым автомобилем «Фольцваген-Поло», следовал по автомобильной дороге с левой стороны по ходу движения поезда. При подъезде к железнодорожному переезду 140км 4пк водитель автомобиля не произвел остановку транспортного средства перед дорожным знаком 2.5 «Движение без остановки запрещено», а также проигнорировал запрещающие показания исправно действующей переездной сигнализации. В результате чего выехал на железнодорожный переезд с правой стороны по ходу движения и совершил столкновение с вагоном поезда. № 8. Машинист поезда при проследовании железнодорожного переезда 140км 4пк увидел приближающийся с левой стороны по ходу движения поезда автомобиль. После проследования переезда помощник машиниста сообщил, что на проезжей части автодороги в габарите подвижного состава находится автомобиль с разбитой передней частью. Так как проследование переезда производилось в режиме опробования тормозов, остановка произведена служебным торможением на 140км 2пк. Помощником машиниста произведен осмотр состава, видимых повреждений не обнаружено, пострадавших среди пассажиров автомобиля и поезда нет. В обоих случаях причиной ДТП явилось нарушение водителями автомобилей такси правил пересечения железнодорожных переездов.

Соблюдайте правила проезда через железнодорожный переезд! Помните, чтобы остановить поезд нужно время. Чтобы остановить жизнь – одно мгновение

Помните, что, нарушая правила дорожного движения на железнодорожных переездах, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но жизни сотен пассажиров поездов и работников локомотивных бригад!



01 февраля 2023
07:36
Поделиться