г. Канаш Чувашской Республики

Cеминар-практикум «Использование современного оборудования в биологии и химии»

Cеминар-практикум «Использование современного оборудования в биологии и химии»

Современное образование сегодня – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашей республики и страны в целом. С 2019 года в Чувашии открылись 207 Центров естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста».

Проект «Точка роста» - один из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» - «Современная школа», который направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В рамках этого проекта создаётся федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

В рамках сетевого взаимодействия и стажировки 28 ноября учителя республики собрались на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Канаш где состоялся семинар-практикум «Использование современного оборудования в биологии и химии».

Открыла  мероприятие начальник отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш Наталия Суркова. Приветствуя участников интенсива, Наталия Владиславовна подчеркнула, что «Точка роста» очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании проект, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера.

С приветственным словом также выступили доценты  кафедры методики преподавания учебных предметов и предметных областей ЧРИО Людмила Дмитриева,  Оксана Кондратьева, директор школы Елена Козлова.

«Мы должны всячески поддерживать любознательных детей. Мы понимаем, чтобы отвлечь их от бесполезного времяпровождения, надо научить полезному общению друг с другом. Быть может, эта внеурочная деятельность станет базой для будущей профессии, увлечения на долгие годы», - отметила модератор семинара-практикума Людмила Дмитриева.

«Химия – интересный и сложный предмет, лучше понять и изучить его помогает эксперимент. С новым лабораторным оборудованием у обучающихся появилось больше возможностей для занятий наукой. Они с интересом изучают ее не только на уроках, но и во время внеурочной деятельности», - поделилась учитель химии Татьяна Иванова в ходе мастер-класса «Использование современного оборудования по химии».

Учитель биологии Светлана Софронова также провела мастер-класс «Использование современного оборудования по биологии». Педагог поделилась опытом работы и методикой использования оборудования как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Биологи активно поработали с электронными микроскопами и обсудили проблемы, возникающие в процессе труда.

Далее педагоги посетили школьный музей «Этнографический уголок», где учитель чувашского языка Татьяна Сидорова провела увлекательную экскурсию.

В стажировке приняли участие более 90 учителей биологии и химии не только действующих Центров «Точка роста», но и педагоги тех школ, в которых Центры естественнонаучного и технологического профилей будут открыты только в 2023 году.

Участники семинара-практикума наметили много планов и задач, которые предстоит решить и доказать в ходе образовательного процесса.



03 декабря 2022
07:15
Поделиться