г. Канаш Чувашской Республики

Флешмоб «Красная лента, или #STOP-СПИД»

Флешмоб «Красная лента, или #STOP-СПИД»

1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. Библиотекари г. Канаш также не смогли обойти эту дату стороной и пригласили молодежь города на ДЕНЬ «SOS» под названием «STOP-СПИД: знать, чтобы жить».

К примеру, активными участниками дня «SOS» в Центральной библиотеке стали студенты медицинского колледжа. Ребятам было  интересно всё: как и когда появилась данная болезнь; сколько ВИЧ - инфицированных проживает в Чувашской Республике и городе Канаш, чем отличается ВИЧ от СПИДа и т.д. Библиотекари попытались дать молодежи исчерпывающий ответ во время шок – урока «СПИД: мифы и реальность», сопроводив рассказ о страшной болезни различными играми и упражнениями. Флешмоб «Красная лента, или STOP-СПИД» также заинтересовал студентов. Ребята заранее подготовили выноски с различными цитатами против СПИДа и красные ленты – символ Всемирного дня борьбы со СПИДом, а затем в определенное время собрались в фойе общежития медицинского колледжа и сделали общий фотоснимок. Особый интерес у будущих медицинских работников вызвали документы: книги, периодические издания, буклеты и памятки, представленные на выставке «СПИД: масштабы опасности».

Сотрудники филиала № 3 – библиотеки семейного чтения студентам транспортно-энергетического техникума рассказали об истории заболевания, путях передачи вируса, профилактике ВИЧ-инфекции, привели статистические данные по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Мероприятие завершилось обзором литературы с выставки-предостережения «Знать сегодня, чтобы жить завтра» и флешмобом «Красная лента, или #STOP-СПИД» с  раздачей памяток.

В филиале №1-краеведческой библиотеке состоялся урок с восьмиклассниками СОШ №11 о симптомах заболевания, правилах безопасного поведения в отношении ВИЧ/ СПИДа. До подростков донесли мысль о том, что проблема ВИЧ может коснуться каждого, и всё зависит от того, какой образ жизни выберет человек. В ходе урока ребята посмотрели видеофильм «# СТОПВИЧСПИД» и организовали флешмоб «Красная лента, или #STOP-СПИД!» с вручением буклета «Стоп СПИД» и красной ленточки.

В СОШ № 3 библиотекарь филиала № 4 учащихся 11 класса ознакомила с историей Международного дня борьбы со СПИДом, рассказала, что такое «ВИЧ-инфекция», чем отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и мерах профилактики. В завершение урока молодые люди посмотрели профилактическое видео «Защита от вирусов» и стали участниками флешмоба «Красная лента, или #SТОР-СПИД».



01 декабря 2022
15:44
Поделиться