г. Канаш Чувашской Республики

Мультстудия «Волшебный экранчик»

Мультстудия «Волшебный экранчик»

Совместный проект Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и Чувашской республиканской благотворительной общественной организации «Доброе дело» по созданию культурного пространства «ЭТНИКУМ» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий Фонда культурных инициатив.

 Проект «ЭТНИКУМ» направлен на сохранение и распространение чувашского культурного наследия средствами мультипликации. Участники проекта, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, будут изучать этническую культуру чувашей, мультипликационные технологии, создавать мультфильмы по мотивам чувашского фольклора, отраженного в электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям».

В ходе реализации гранта в муниципальных библиотеках Чувашии созданы пять мультстудий, в том числе и в детской библиотеке г. Канаш.

С сентября месяца в библиотеке работает мультстудия «Волшебный экранчик». Еженедельно участники проекта - учащиеся 4 класса средней школы № 9 проходят теоретические и практические занятия по темам: «Создание пластилинового героя», «Создание бумажного персонажа», «Движения персонажа» и др.

Благодаря участию в проекте у детей повысится уровень знаний о культуре и традициях чувашского народа, сформируются умения и навыки мультипликации, у руководителей детских мультстудий углубятся и закрепятся профессиональные компетенции в области анимационной педагогики.



18 ноября 2022
09:00
Поделиться