г. Канаш Чувашской Республики

День правовой помощи детям в школе №3 города Канаш

День правовой помощи детям в школе №3 города Канаш

Период с 2018 по 2027 год по инициативе Президента России Владимира Путина объявлен Десятилетием детства. Все проводимые мероприятия направлены на совершенствование государственной политики в сфере защиты детей.

В рамках Дня правовой помощи детям, приуроченного к Всемирному дню ребенка, в школе №3 прошли мероприятия по правовому просвещению обучающихся: тематические беседы - лекции «Всероссийский День правовой помощи детям. Права ребенка в школе и дома», психологический коммуникативный тренинг по профилактике правонарушений «Мы в ответе за свои поступки», правовая викторина «Мои права, мои обязанности», беседа «Профилактика правонарушений в молодежной среде», правовой час «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и молодежи», выставка книг «Школьнику о праве» и др.
Заведующий сектором опеки и попечительства администрации города Канаш, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Косов Вячеслав Юрьевич рассказал детям о правах, обязанностях и ответственности, которая наступает за совершение преступлений и правонарушений. Он ознакомил с перечнем организаций, которые заботятся о детях и защищают права детей. «Счастье, когда ребёнок растет в семье, где его любят, заботятся о нем, стараются уберечь от всяких неприятностей, создают условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья – самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему навредить. Но о детях заботятся не только в семье. Существуют различные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и т. д.», - отметил Косов В.Ю.

В завершении мероприятия Вячеслав Юрьевич провел викторину «Знатоки права». При проведении Всероссийского дня правовой помощи детям также были проведены просветительские мероприятия, направленные на антикоррупционное просвещение детей.



18 ноября 2022
14:02
Поделиться