г. Канаш Чувашской Республики

Во Всемирный день сердца библиотекари города Канаш провели акцию «Ее величество – сердце»

Во Всемирный день сердца библиотекари города Канаш провели акцию «Ее величество – сердце»

Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Её основная задача — повышение осведомлённости населения о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Во Всемирный день сердца библиотекари организовали для читателей акцию «Ее величество – сердце». В рамках акции были проведены интересные мероприятия, организованы книжные выставки.

Так, для студентов транспортно-энергетического техникума в Центральной библиотеке состоялся  актуальный репортаж «Береги сердце смолоду». Преподаватель медицинского колледжа Подакова Е.Н. рассказала о том, что нерациональное питание, низкая физическая активность и курение являются причинами болезней сердца и сосудов, поэтому нужно бережно относиться к  сердцу и проводить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний уже с молодых лет. Студенты состязались в конкурсе, где вооружившись словарями, расшифровывали значение фразеологизмов: близко принять к сердцу, брать за сердце, в сердцах, избранник (избранница) сердца, от чистого сердца, положа руку на сердце и др. В завершение библиотекари продемонстрировали подборку афоризмов о сердце: Сердце не имеет морщин (М. Севинье). Всякому сердцу своя есть любовь (Г.С. Сковорода). Ум истощается, но язык сердца неистощим (Ж. де Сталь).

В филиале № 2 студенты строительного техникума встретились с врачом общей практики Канашского межтерриториального медицинского центра Волковой Н.И. Ребята узнали об опасных сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактических мерах по сохранению сердца здоровым  и ответили на вопросы шуточной викторины «Знаешь ли ты о сердце?».

В детской библиотеке учащимся 10 класса СОШ № 9 и 6 класса СОШ № 9 преподаватель медицинского колледжа Цветкова Л. В.рассказала о сердечно-сосудистых заболеваниях, о вредных привычках, пагубно влияющих на сердце. Библиотекари рассказали интересные факты о сердце, провели обзор литературы «Сердце+Книга», продемонстрировали презентацию о здоровом образе жизни. В завершении мероприятия школьники измерили пульс до физической нагрузки и после и узнали, что у здорового человека разница в количестве ударов не должна превышать 25 %.

День сердца в библиотеках продолжились мини - акциями «Дарю тебе сердце». Библиотекари, активные читатели вышли на улицы микрорайонов Канаша, где раздавали прохожим буклеты с рекомендациями художественных произведений, в названии которых встречается слово «сердце»; книжные закладки в форме сердца и памятки с напоминаниями о соблюдении здорового образа жизни и правильного питания. Около 200 канашцев стали обладателями «сердечной» печатной продукции библиотек.

Большой популярностью у читателей пользовалась выставка – совет «Сердце для жизни», где каждый заинтересованный смог найти себе необходимую, нужную и полезную информацию.



29 сентября 2022
19:29
Поделиться