г. Канаш Чувашской Республики

В рамках празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию мечети города Канаш

В рамках празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию мечети города Канаш

Сегодня в городе Канаш состоялось празднование 30-летию мечети г.Канаш, которое проходит в рамках празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.

В 1989 году на территории г. Канаш Чувашской Республики образовалась мусульманская община «Махалля» 135 г. Канаш в составе ЦДУМ Росси во главе имам хатыба Фатых хазрата. По благословению Верховного муфтия России Шейхуль Ислам Талгат Таджуддина, Канашский имам-хатыб Фатых хазрат и другие руководители общины обратились к жителям Канаша с призывом собрать средства на возведение мечети. На этот призыв откликнулись не только верующие мусульмане, но и все жители г. Канаш, трудовые коллективы предприятий и организаций города. Мечеть была возведена строителями СМП-541 и стала по своим архитектурным достоинствам украшением города. 1992 в августе месяце прозвучал первый азан (призыв на молитву), и мечеть стала функционировать.

Сегодня на праздновании с приветственным словом к собравшимся обратились Председатель Центрального Духовного Управления мусульман России Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель председателя Собрания депутатов города Канаш Гарефетдин Мифтахутдинов, глава администрации города Канаш Виталий Михайлов, протоиерей Александр Ермолаев, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Канаш, председатели региональных духовных управлений мусульман Курганской и Челябинской областей муфтий Ринат хазрат Раев, Республики Марий Эл муфтий Фанус хазрат Салимгареев, Чувашской Республики Муфтий Айрат хазарат Хайбуллов, представитель главы Чеченской Республики по Чувашской Республике Салман Султановичу Майрукаев, Заслуженный поэт России Виктор Стариков.

Они поздравили жителей города Канаш с этим знаковым событием, отметили, что в Чувашской Республике и в Канаше в частности, люди разных национальностей живут в мире, согласии и единстве и так должны жить все люди во всем мире, ведь главная ценность - это человек. Были вручены награды, медали и грамоты всем, кто помогал в обеспечении полноценного функционирования мечети и активным мусульманам.

Имам- хатыб города Канаш, Наиль хазрат Галяутдинов поблагодарил всех за поддержку в его религиозной деятельности и пожелал, чтобы во всех семьях было счастье, благосостояние, а дети были здоровыми.

Сегодня в этот праздничный день, состоялось еще одно знаковое событие - открытие мемориального памятника Аксакалам Канашской мечети, который установлен на территории мечети.

После официальной части состоялось выступление артистов, которые исполнили эксклюзивные номера народного фольклора.



13 августа 2022
16:34
Поделиться