г. Канаш Чувашской Республики

Строители Чувашии приступят к восстановлению жилищного фонда города Мариуполь на Донбассе

Строители Чувашии приступят к восстановлению жилищного фонда города Мариуполь на Донбассе

Об этом Олег Николаев заявил на еженедельном правительственном совещании в ходе обсуждения итогов визита делегации Чувашской Республики в Донецкую Народную Республику.

Он поблагодарил строителей, которые в ближайшие дни приступят к восстановлению жилищного фонда города Мариуполь. «У нас круг конкретных усилий достаточно широк и в целом идет под эгидой Правительства России», - заявил Глава Чувашии.

По данным Минстроя Чувашии, на первом этапе республиканский стройкомплекс готов провести капитальный ремонт девяти многоквартирных домов в Мариуполе Донецкой Народной Республики.

Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев сообщил, что ранее состоявшиеся контакты - подписание коммюнике между профильными министерствами, визит делегации ДНР в Чувашскую Республику - заложили хорошую основу для скорейшего начала совместной работы.

АО «ЧЭАЗ» взял шефство над ГП «Донецкий электротехнический завод» и ГУП «Торезский электротехнический завод». Имеются вполне конкретные планы организации производства дверей, окон, необходимых для восстановления жилого фонда, промышленных предприятий и инфраструктуры ДНР. «АО «ЧЭАЗ» уже начало работу по выстраиванию производственно-технологических процессов и локализации выпуска изделий чебоксарского предприятия на заводах ДНР. Конструкторская документация уже передана донецкой стороне, оценена, сформирован производственный план, определен перечень оборудования, финансирование планируется из фонда развития промышленности ДНР. Запуск производства трансформаторов и подстанций по конструкторской документации запланировано 1 ноября текущего года. Это работа ДЭТЗ и ТЭТЗ в части выпуска электротехнического оборудования», - доложил министр. По оценке, объём выручки составит 500 млн рублей. Запланированное производство создаст в Донецкой Народной Республике более 100 новых рабочих мест.

В рамках визита представители машиностроительной отрасли и Минэкономразвития Чувашии посетили ряд промышленных предприятий и провели переговоры с заинтересованными органами власти.

Как рассказал министр, в ходе официального визита делегации республики обсуждались наиболее важные направления совместной работы, подписаны соглашения о сотрудничестве об установлении побратимских отношений между городами Чебоксары и Торез, сотрудничестве между Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Донецким национальным техническим университетом.

На встрече с исполнительным директором общественной организацией «Русский Центр» Еленой Евсеевой обсуждены варианты сотрудничества в образовании, здравоохранении, культуре, спорте, общественной и молодежной политике, достигнута договоренность о подписании соглашения, а также проведении ежегодного Межрегионального форума «Сила V правде. Правда в Zнании».

В рамках гуманитарного направления семь артистов чувашской эстрады дали несколько концертов жителям ДНР и бойцам - участникам специальной военной операции в Дебальцеве, Макеевке, Торезе, Комсомольском.

Кроме того, с 12 по 25 августа Правительство Чувашской Республики совместно с промышленными предприятиями региона организует отдых и оздоровление 40 детей работников двух заводов на базе центра одаренных детей «Эткер» в Чебоксарах.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



01 августа 2022
14:39
Поделиться