г. Канаш Чувашской Республики

Город Канаш продолжил праздник баскетбола в рамках дивизионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашской Республике

На паркете спортивной школы «Локомотив» продолжились игры дивизионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашской Республике. Очередные два игровых дня свели на данной стадии турнира победителей муниципальных этапов среди юношеских команд, объединенных в дивизионы «В» и «С».

Дивизион «В» составили представители городов Алатырь и Шумерля, Комсомольского, Батыревского, Канашского, Янтиковского и Яльчикского районов. По итогам предварительных игр образовались следующие полуфинальные пары: город Алатырь-Яльчикский район, Комсомольский район- Янтиковский район. В обоих из них победу праздновали команды, указанные первыми. В итоговых матчах за распределение мест в дивизионе игры прошли в условиях равной борьбы и держали всех в напряжении до самого финального свистка, о чем свидетельствовали и результаты на табло. В матче за 3 место юноши МБОУ «Большеяльчикская СОШ имени Г.Н.Волкова» Яльчикского района отстояли победу во встрече с оппонентами из Янтиковского района (13:9), а в финале дивизиона ребята МБОУ «Комсомольская СОШ №1» вырвали победу с преимуществом в одно очко у МБОУ «Гимназия №6 им. Академика А.Н.Крылова» города Алатырь- 30:29. Лучшим игроком соревновательного дня был признан Илья Герасимов (город Алатырь).

Дивизион «С» образовали команды города Канаш, Чебоксарского Ибресинского, Алатырского, Порецкого и Шумерлинского районов. Здесь по итогам полуфинальных игр право сыграть в финале дивизиона получили хозяева зала и ребята Чебоксарского района, которые соответственно переиграли команды Алатырского района и Порецкого района. По итогам матча за 3 место в приподнятом настроении домой поехали учащиеся МБОУ «Кирская СОШ» Алатырского район. Финал данного дивизиона стал настоящим украшением четырех дневного праздника баскетбола. По ходу встречи команды поочередно владели преимуществом. Первую четверть выиграли гости (8:7), во второй и третьей завершение атак результативными действиями лучше удавалось команде города Канаш (8:6, 13:6). В четвертой четверти грамотнее силы распределили баскетболисты Чебоксарского района- 17:9, что означало окончание основного времени со счетом 37:37 и продолжение матча в овертайме (5 минут дополнительного времени). Этот отрезок также лучше провели баскетболисты МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района. Итоговый счет- 47:44 в их пользу. Лучшим игроком данного дивизиона был назван Богдан Кошкин (Чебоксарский район).

Наряду с итоговым первым местом в дивизионах, команды Комсомольского и Чебоксарского районов, как ранее и победители женских игр в дивизионах, награждены комплектами новой игровой формы.

Таким образом, по итогам четырех дней игр в городе Канаш право сыграть в четвертьфинале получили юноши Чебоксарского и Комсомольского районов, городов Канаш и Алатырь, чуть ранее девушки городов Канаш, Алатырь, Шумерля, Комсомольского района. Далее к ним добавятся по две команды из дивизионов «А» (игры пройдут в г. Цивильск) и «Е» (в г.Чебоксары).

Со стадии четвертьфинала все игры Чемпионата состоятся в г.Чебоксары.