г. Канаш Чувашской Республики

104 года со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

104 года со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Ежегодно 14 января в Российской Федерации все комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав празднуют День создания комиссий! В 2022 году исполняется 104 года со дня образования в России Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. За этот период комиссии стали координирующим органом в решении задач по защите прав и интересов детей нашей страны, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Основными задачами комиссий являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в преступления, склонения их к суицидальным действиям.

В настоящее время на профилактическом учете в КДН города Канаш состоит 67 несовершеннолетних, 83 семьи, в которых воспитывается 171 ребенок. 

В 2021 году Комиссией проведено 25 заседаний, на которых рассмотрено 526 материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

Повседневная работа комиссии – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. От того, какими гражданами вырастут сегодняшние подростки, зависит будущее страны.



14 января 2022
10:00
2022 год
Поделиться