г. Канаш Чувашской Республики

Заявление на получение сертификата ключа проверки электронной подписи можно направить через сайт ФНС России

Заявление на получение сертификата ключа проверки электронной подписи можно направить через сайт ФНС России

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике напоминает налогоплательщикам юридическим лицам (лицам, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателям и нотариусам, что с 1 июля 2021 года получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России (далее – УЦ ФНС России). Процедура оформления подписи бесплатна.

Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Жизненные ситуации – Нужна квалифицированная электронная подпись).

После проверки указанных в заявлении сведений и получения через Личный кабинет уведомления о завершении данной проверки налогоплательщику необходимо прийти в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП. Для максимального удобства предусмотрена возможность предварительной записи на прием через сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких (до 32 экз.) КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными УЦ.

Для получения услуги по выдаче КЭП при личном визите в удостоверяющий центр при себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, носитель для записи КЭП.

Подробная информация о порядке получения КЭП размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Как и где получить электронную подпись».



03 декабря 2021
17:17

Межрайонная инспекция ФНС России по Чувашской Республике

Поделиться