г. Канаш Чувашской Республики

Центральная библиотека г. Канаш приняла участие в Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий»

Центральная библиотека г. Канаш приняла участие в Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых  технологий»

Центральная библиотека г. Канаш приняла участие в Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий». «Надежные и полезные ресурсы для учебы и самообразования» - под таким названием 26 ноября состоялось аудиторное занятие в Канашском филиале Финансового университета. Заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Н.Н. Феклина рассказала о том, что ЭБС «НЭБ» - навигатор главных событий деловой и общественно-политической жизни, предоставляет бесплатный доступ к тематическим коллекциям, свежим журналам и актуальным газетам. Затем продемонстрировала тематические коллекции, подборки электронных копий популярных изданий.

Преподаватель информатики Л.И. Калимуллин провел консультацию по теме: «Образовательная платформа «Юрайт» – курсы и учебники по финансам и экономике» и подчеркнул, что этот портал позволяет получить доступ к тексту учебника, не имея перед собой традиционной печатной книги. Участники занятия, набрав логин и пароль, посетили виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий по направлению «финансы и экономика», «информатика», изучили популярные сервисы, в том числе раздел «Студентам», также ответили на вопросы онлайн-теста по экономике.

Студенты по достоинству оценили сервисы ЭБС, дающие возможность копировать часть книги писать конспект-онлайн, откладывать книгу на виртуальную полку, цитировать часть содержания книги и т.д. Большинство из них высказали желание обращаться к этим системам и в дальнейшем.

В библиотеке со студентами также состоялся web-урок "Сетевые сообщества - учащимся". Заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 7 Л.В. Тихонова представила школьный сайт и сетевое сообщество педагогов и учащихся, ознакомила с историей создания аккаунта "7 news life", собравшей более 600 подписчиков и с волонтерской работой школьников. Главный редактор школьной онлайн-газеты Захарова Оля рассказала о работе команды участников школьной медиагруппы в инстаграмме, публикациях, фотографиях, видеозарисовках о насыщенной жизни школы, смешных сценках с уроков, об успехах педагогов, учащихся в конкурсах, олимпиадах и акциях.  Оживление участников урока вызвали просмотр ролика «Молитва ученика», знакомство с рубриками «Лица школы», "Интервью с учителем" и "Задай вопрос директору".  Затем состоялось знакомство с инстаграммом Канашского филиала Финансового университета. Преподаватель Л. И. Калимуллин представил страничку колледжа с главными событиями студенческой жизни, рассказал о том, как педагоги продвигают учебное заведение в соцсетях, как студенты ведут страницы в  «Tik-tok». Участники урока сошлись во мнении, что каждый пользователь в Instagram — творец, который может выбрать сюжет и мгновенно получить оценку своего творчества в виде лайков и комментариев.

Библиотекарь Н.Н. Феклина призвала ребят соблюдать правила безопасного поведения в Сети и представила обзор "Открытый класс" о сетевых  педагогических сообществах.

2 декабря Центр цифрового образования детей «IT-куб»  пригласил студентов - «цифровых волонтеров» Канашского филиала Финансового университета на ознакомительную экскурсию «Нам с IT по пути». Экскурсия прошла по «кубам» - направлениям обучения: программирование на Python / Яндекс.Лицей; мобильная разработка / IT Школа Samsung; разработка VR/AR-приложений;системное администрирование; цифровая гигиена и работа с большими данными; базовые навыки программирования на C-подобных языках.

Руководитель А.А. Кешко и сотрудники Центра рассказали о том, что будущие IT- специалисты здесь осваивают востребованные языки программирования, учатся писать приложения для мобильных устройств, работать с нейронными сетями и машинным обучением, создают  виртуальную реальность.
Наибольший интерес молодежи вызвал «куб» «Разработка VR\AR приложений», где им предложили шлемы виртуальной реальности, чтобы показать эффективность VR-технологий  для образования.

В конце экскурсии библиотекарь Н.Н. Феклина рассказала о предстоящей совместной работе с Центром по установлению QR-кодов на памятники культуры Канаш.



03 декабря 2021
17:30
Поделиться