г. Канаш Чувашской Республики

«Цифровая образовательная среда» в Чувашии

«Цифровая образовательная среда» в Чувашии

На базе Канашского педагогического колледжа с нового 2019-2020 учебного года в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда», а также национального проекта «Образование», будет открыт Центр цифрового образования детей и подростков «IT-куб».  Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта охватит период с 2019 до 2024 года. В рамках национального проекта «Образование» в Чувашии реализуются восемь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого».

Как рассказал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики  Сергей Кудряшов: «IT-Куб» - это площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий, которая будет оснащена современным оборудованием. Всего на  создание «IT-Куб» будет направлено  42,4 млн. рублей.

Проект направлен на повышение общего уровня IT-грамотности современных детей и молодежи, формирование новой системы внешкольной работы, нацеленной на вовлечение детей и подростков в IT-творчество разной направленности, ускоренное освоение учащимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий для обеспечения технологического прорыва страны».

Обучение в Центре  будет организовано по семи направлениям: программирование на Python; мобильная разработка; разработка VR/AR-приложений; системное администрирование; основы программирования на Java; цифровая гигиена и работа с большими данными; базовые навыки программирования на C-подобных языках. Интеллектуальными партнерами «IT-Куб» выступают Яндекс, Samsung, Крибрум, Lego Education, Школа программирования «Алгоритмика», компания «1С» и другие IT компании республики.

 «IT-Куб» открывает обучающимся широкие возможности для дальнейшего профессионального и личностного становления и развития в условиях востребованности специалистов, владеющих современными информационными технологиями. 

Набор детей в развивающий центр начат с 1 июля 2019 года. Здесь смогут заниматься  более 400 детей. Обучение бесплатное.

Площадка: г. Канаш, ул. Московская, д. 19

Телефон для справок: +7 (83533) 2-26-88

Официальная группа: https://vk.com/it_cube_kanash



19 августа 2019
09:05
Поделиться