г. Канаш Чувашской Республики

В Канаше прошел Единый информационный день

В Канаше прошел Единый информационный день

19 декабря в Канаше, как и по всей Чувашии прошел Единый информационный день. В этот день в городе работали 2 информационные группы.

Темами сегодняшнего информдня стали:

повышение пенсий сельским пенсионерам в 2019 году, распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2018 года № 2713-р «О поощрении субъектов Федерации за достижение высоких темпов роста экономического потенциала территорий», задачи социально-политического развития Российской Федерации, озвученные Президентом России Владимиром Путиным на ХVIII съезде партии «Единая Россия», а также реализация пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» на территории Чувашской Республики с 1 января 2019 года.

Информационная группа в составе заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Лидии Борисовой, заместителя генерального директора – начальника отдела ОМС АО «СК «Чувашия-Мед» Ольги Спиридоновой, начальника финансового отдела администрации г. Канаш Игоря Семенова посетила Канашский педагогический колледж, МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш и АО «Промтрактор-Вагон», где встретилась с коллективами учреждений.

Также темы информдня были обсуждены Главой города Канаш Андреем Константиновым в отделе социальной защиты г. Канаш и Канашского района, ОАО «Городские электрические сети».

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 года №350-ФЗ. Закон вводит в действие поправки, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села. Увеличение размера фиксированной выплаты на 25% предусмотрено неработающим пенсионерам, трудившимся в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более, на весь период  проживания в сельской местности. 

Постановлениями Правительства РФ от 29 ноября 2018 года № 1440 и № 1441 утверждены:

- Список работ, производств, профессий и должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение;

- Правила исчисления периодов соответствующей работы;

- Правила установления и выплаты повышения. 

В Чувашской Республике проживает 25 тыс. сельских жителей, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, из них 24,6 тыс. не работают и имеют право на установление «сельской прибавки».

Что касается распоряжения Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2018 года № 2713-р «О поощрении субъектов Федерации за достижение высоких темпов роста экономического потенциала территорий», Чувашская Республика получит грант из федерального бюджета в размере 192,8 млн. рублей за достижение высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала республики за 2017 год.

Соответствующее распоряжение о распределении на 2018 год межбюджетных трансфертов (грантов) из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации 7 декабря 2018 года было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Согласно подписанному распоряжению Чувашская Республика вошла в число 40 субъектов Российской Федерации, которым выделяются в 2018 году гранты в общем объеме около 20 млрд. рублей за достигнутые в 2017 году экономические успехи.

Не остался без внимания немаловажный вопрос реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» на территории Чувашской Республики с 1 января 2019 года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года № 1459 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 года № 294» Чувашская Республика с 1 января 2019 года в числе 11 регионов России приступает к реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты».

В 2019 году пособия, предусмотренные федеральными законами от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», застрахованным лицам (работающим гражданам) будет назначать и выплачивать Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике–Чувашии (далее  – региональное отделение Фонда).

Региональное отделение Фонда на основании сведений о получателях пособий, представленных работодателем, будет производить расчет и выплату следующих пособий:

- пособие по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;                                              

- пособие по беременности и родам;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Далее были обсуждены задачи социально-политического развития Российской Федерации, озвученные Президентом России Владимиром Путиным на ХVIII съезде партии «Единая Россия».

Также дополнительно рассмотрены вопросы:

- о профилактике хищений денежных средств у граждан, совершенных с использованием средств сотовой связи,

сети «Интернет», путем неправомерного списания (перевода), снятия с банковских карт;

- о принятии дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Чувашской Республики в 2018-2019 годах;

- о преимуществе системы безналичных расчетов и о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

В целом отмечена высокая результативность проведенных в коллективах встреч. Сотрудники организаций активно задавали вопросы, на многие из которых на местах получили конструктивные ответы.



19 декабря 2018
16:20
Поделиться