Почему нельзя купаться в городских фонтанах

В соответствии с графиком, утверждённым главой администрации Шемуршинского района, в течение февраля на территории сельских поселений пройдут отчёты глав сельских поселений о социально- экономическом развитии сельских поселений.
В первой такой встрече с населением, прошедшей в Центре культуры и досуга «Карабай-Шемуршинского сельского поселения», приняла участие информационная группа администрации Шемуршинского района, возглавляемая главой администрации Шемуршинского района В.П.Фадеевым и заместителем Председателя Государственного Совета Чувашской Республики-председателем Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии О.В. Мешковым. В составе группы были также заместители главы, руководители структурных подразделений районной администрации, руководители территориальных органов федеральных и республиканских служб.
Вел встречу глава администрации района Валерий Фадеев. Вначале Валерий Петрович вручил Благодарности администрации Шемуршинского района за многолетний добросовестный труд и активную общественную работу Сабаеву И.П.- учителю физической культуры МБОУ «Карабай-Шемуршинская средняя общеобразовательная школа», Гавриловой А.В.- заведующей Карабай-Шемуршинским отделением общей врачебной практики, Александрову В.Г.- управляющему КФХ «Кузьмич».
С итогами социально-экономического развития Карабай-Шемуршинского сельского поселения за 2013 год и задачами на 2014 ознакомил собравшихся глава сельского поселения Владимир Денисов.
Карабай-Шемуршинское сельское поселение объединяет две деревни: Карабай-Шемурша и Новое Буяново. В поселении насчитывается более 500 хозяйств и проживает 1658 человек. На территории сельского поселения расположены средняя школа, где обучается 173 ученика и работают 15 учителей, детский садик «Василек» (63 воспитанника, 15 работников), Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат Минздравсоцразвития ЧувашииИ с количеством подопечных 147 и работников 107. Кроме этого на территории сельского поселения осуществляют свою деятельность отделение Сбербанка, почтовое отделение связи, офис общей врачебной практики, модельная библиотека, центр культуры и досуга, станция технического обслуживания машин.
В сельском поселении организовано 12 фермерских хозяйств. 4 хозяйства обрабатывают 100 и более гектаров земли. За время выдачи льготных кредитов на развитие личных подсобных хозяйств жителями поселения закуплено 10 новых тракторов МТЗ, один комбайн ДОН-1500. В 2013 году приобретено 5 новых трактора (КФХ «Алякка», КФХ «Мария», КФХ «Кузьмич» (2 единицы), КФХ «Иванова Т.Г.» (JohnDEERE 6130D с прицепной техникой).
С целью привлечения инвестиций в прошлом году крестьянским (фермерским) хозяйством Хлюкина О.А. начата реализация инвестиционного проекта по реконструкции и техническому перевооружению фермы на 100 коров, сметной стоимостью проекта 7,0 млн. рублей, который планируется завершить в текущем году.
За прошлый год льготный кредит на развитие ЛПХ получили 134 личных подсобных хозяйств (ЛПХ) на сумму 34,5 млн. рублей. Всего с начала реализации проекта воспользовались льготными условиями кредита 665 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на сумму 136,6 млн. рублей. Удельный вес личных подсобных хозяйств, привлекших льготные кредиты составил 130,9%.
Большинство хозяйств держат 2 и более коров. Сбор молока с населения за 2013 год составляет более 450 тонн.
Завершается оформление невостребованных земельных долей в собственность сельского поселения.
14 многодетных семей получили земельные участки, еще 10 семей получат в этом году.
В 2013 году немало работ было сделано по благоустройству сельского поселения. Было отремонтировано и построено более 700 метров дороги по улицам Молодежная, Воргаш, Полевая В МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» проведены работы по замене котлов, закуплено и установлено новое оборудование для столовой на сумму более 900 тыс. рублей.
В МДОУ «Детский садик «Василек» был проведен ремонт на сумму более 300 тыс. рублей.
На территории сельского поселения в 2013 году за счет субсидий, льготных кредитов и собственных средств граждан построено 1500 квадратных метров жилья.
В сельском поселении созданы все условия для развития массового спорта. Имеются освещенная хоккейная коробка, волейбольная площадка, футбольное поле. На территории сельского поселения ежегодно проводятся спортивно-массовые мероприятия по волейболу, хоккею, шахматам и другим видам спорта. Команда поселения является участником всех районных спортивных мероприятий. Поселение в 2013 году стало победителем районной Спартакиады среди физкультурно- спортивных коллективов сельских поселений.
На территории сельского поселения успешно развивается культура. В поселении работает Центр культуры и досуга. Коллектив художественной самодеятельности сельского поселения ежегодно добивается призовых мест на районном фестивале коллективов художественной самодеятельности.
Подводя итоги, глава администрации района Валерий Фадеев в целом положительно оценил работу муниципалитета по социально-экономическому развитию территории и отметил в своём выступлении, что Карабай-Шемуршинское поселение во все времена отличала сплочённая работа всех служб, всех руководителей, направленная на улучшение жизни селян. Как следствие, высокие показатели социально-экономического развития поселения, оперативное и профессиональное решение вопросов местного значения поселения. Валерий Петрович пожелал сельчанам благополучия и дальнейшего движения вперед в социально-экономическом развитии.
Выступивший на встрече наш депутат в Государственном Совете Чувашской Республики Олег Мешков призвал всех присутствующих активно пропагандировать здоровый образ жизни и подарил средней школе спортивный инвентарь – комплект спортивных гирей из 12 штук
После официальной части собрания состоялся большой концерт коллектива художественной самодеятельности и группы «Хуранташ» с Валентиной Кузнецовой из г. Чебоксары.
Шемуршинский район Чувашской Республики