г. Канаш Чувашской Республики

Канашский Мобильный офис центра занятости населения в числе лучших в республике

Для повышения доступности и оперативного оказания государственных услуг в сфере занятости населения в I полугодии 2016 года продолжили работу 12 Мобильных офисов центров занятости населения.

По итогам 6 месяцев текущего года состоялось 284 выезда Мобильных офисов.

Проведено 340 мероприятий, в рамках которых услуги в сфере занятости населения получили 4 212 человек.

Наибольшая численность граждан, охваченных мероприятиями с использованием Мобильных офисов в КУ ЦЗН Ядринского района, КУ ЦЗН г. Алатыря и КУ ЦЗН г. Канаша.

В течение января-июня т. г. проведено 302 информационных дня по вопросам трудоустройства в организациях республики и за её пределами, положения на рынке труда, организации самозанятости, участия в оплачиваемых общественных работах и т.д. Услуги получили 3 880 граждан.

Для безработных и ищущих работу граждан города Шумерля, Батыревского, Ибресинского, Мариинско-Посадского, Цивильского и Чебоксарского районов состоялось 24 ярмарки вакансий, в которых приняли участие 296 человек.

Услуга по принципу «Одного окна» была оказана 36 инвалидам во время выездов Мобильных офисов КУ ЦЗН города Канаша, Шумерля, Батыревского, Козловского и Ядринского районов.

Услугу по профессиональной ориентации (профессиональную информацию, профессиональную консультацию) получили 2 607 граждан. Граждане были проинформированы о положении на рынке труда, профессиях (специальностях), востребованных на рынке труда, потребности в квалифицированных работниках, условиях и порядке прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования и т. д.

О положении на рынке труда в ходе выездных мероприятий были проинформированы 3 919 человек. Информация о государственных услугах, оказываемых центрами занятости населения, была предоставлена 3 664 гражданам.

С начала года в целях повышения качества проведения обследования населения по проблемам занятости, во время выездов мобильных офисов продолжилась разъяснительная работа о том, кто относится к категории «занятые» и «безработные граждане» по определению Международной организации труда (МОТ) и российскому законодательству о занятости.

В январе-июне текущего года для осужденных граждан города Алатырь, Цивильского, Козловского и Чебоксарского районов были проведены групповые консультации по трудовому законодательству и законодательству о занятости населения, также осуществлялось информирование о ситуации на рынке труда, о государственных услугах, оказываемых органами службы занятости населения, о способах поиска работы. В выездных консультациях приняли участие 300 граждан из числа подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

В результате выездных мероприятий в I полугодии текущего года направления на трудоустройство получили 1 638 жителей отдаленных населенных пунктов.

Наиболее эффективно возможности Мобильных офисов использовались КУ ЦЗН г. Канаша, Батыревского района, г. Шумерля.



12 июля 2016
17:37
Поделиться