г. Канаш Чувашской Республики

Об обеспечении безопасности во время Крещенских купаний

В связи с проведением праздничных мероприятий «Крещение Господне», которые состоятся в ночь с 18 на 19 января 2016 года, напоминаем жителя города Канаша о том, что недопустимо купание в необорудованных для этого местах и с непроверенным дном. Нельзя начинать Крещенские купания без представителей служб спасения и медицинских работников, а также купание детей без присмотра родителей или взрослых. Нельзя нырять в воду непосредственно со льда. При групповом купании количество людей, находящихся в воде, не должно превышать трех человек.

Ни в коем случае не прыгайте в воду – заходите в прорубь медленно и осторожно. Избегайте большого скопления людей около купели. Помните, что зрители не должны выходить на лед, а желающим погрузиться следует поочередно осторожно подходить к проруби.

Следует помнить простые правила безопасности:

  • перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку;
  • к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут Вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
  • проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. По крайней мере, для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.
  • окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от  холода.
  • при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только Ваше тело приспособилось к холоду.
  • не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.


17 января 2016
17:25
Поделиться