г. Канаш Чувашской Республики

Игра-виктория «Литература народов Поволжья» прошла в Канашской краеведческой библиотеке

На территории Поволжья на протяжении многих столетий дружно живут и трудятся русские, чуваши, татары, мордва, удмурты, марийцы и представители других национальностей. У каждого народа есть свои традиции, обычаи, есть устное народное творчество. Вековая мудрость поколений собрана в народных сказках.

В минувший день в филиале №1 - краеведческой библиотеке с первоклассниками СОШ №11 состоялась игра-викторина «Литература народов Поволжья».

Заведующая библиотекой Федорова В.В. рассказала об особенностях народного творчества народов Поволжья, ознакомила детей с красочными сборниками сказок разных народов, прочитала отрывки чувашской народной сказки «Пажалу», «Лиса-плясунья», с литературными персонажами татарских сказок дети встретились во время просмотра мультфильма «Шурале».

Приняв участие в викторине «Однажды в тридевятом царстве…», школьники отгадывали по картинкам сказки, собирали пазлы и с помощью выставки книг искали «потерявшихся» героев. 

Дети с удовольствием сыграли в чувашскую народную игру «Япала пуçтармалла», в ходе которой выполняли разные задания, пели песни, рассказывали стихи, плясали, прыгали на одной ноге.

Ребята были приятно удивлены многообразием сказок родного края и с удовольствием выбрали книги для чтения на дом.

 



17 декабря 2015
10:39
Поделиться