Акция «Ночь искусств» прошла в Канашском краеведческом музее

Гляжу в озёра синие,
В полях ромашки рву...
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Не знаю счастья большего,
Чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя,
И праздновать с тобой.
С 3 на 4 ноября в России во многих учреждениях культуры под девизом «Искусство объединяет» проходила культурно-образовательная акция "Ночь искусств". Канашский краеведческий музей, как и все музеи России, присоединился к этой акции, подготовил для жителей и гостей города праздничную программу «Вечер искусств в музее».
Гостями музея были заместитель главы по вопросам социальной политики – начальник отдела образования и молодёжной политики Валентина Владимировна Димитриева и начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела Анастасия Сергеевна Макшанцева.
В рамках акции были представлены разные жанры искусства - такие как литературные чтения, музыкальные выступления, выставки, мастер-классы.
Вначале мероприятия главный хранитель музея Н.К. Шмонина рассказала о жизни и творчестве чувашского поэта Михаила Сеспеля. Выступление сопровождалось показом электронной презентации «Сын чувашский с жарким сердцем». Ветеран педагогического труда А.С. Юрина прочитала стихотворение М. Сеспеля.
Ознакомила с выставкой «Пожарной охране Канаша - 90 лет». Многие посетители старшего поколения сами дополняли своими воспоминаниями о работе канашских пожарных в 60-90 годы прошлого столетия.
Затем состоялась презентация фотовыставки «Мир вокруг нас» фотографа Ю.В. Иванова. К сожалению, его сейчас нет в живых. Жителям нашего города он известен как музыкант, один из участников вокально-инструментального ансамбля «Электрон».
Трудовую деятельность начал на заводе электропогрузчиков фрезеровщиком. В последние годы работал техником-электриком в Городском Дворце культуры.
Юрий Владимирович был частым гостем музея, много помогал в реконструкции большого зала. В знак благодарности сотрудниками музея было решено организовать выставку его фоторабот.
На открытии выставки собрались его близкие, друзья, родные и музыканты.
Все желающие смогли проявить творческие способности и принять участие в мастер-классе по изготовлению глиняной свистульки с народным мастером Чувашии Анатолием Владимировым. Целыми семьями увлекательно лепили свистульки. Радости не было предела, когда свистулька издавала мелодии!
Самыми активными участниками данной акции стали молодежь города, члены «Союза пенсионеров России» по г. Канаш под руководством Татьяны Борисовны Степановой, члены клуба ветеранов педагогического труда «Оптимисты» под руководством Татьяны Михайловны Рубцовой, члены клуба «Надежда» и духовного хора «Сударушки».
Гости музея могли примерить чувашские национальные костюмы, сфотографироваться в них, а также познакомиться с национальными традициями и обычаями.
В этот вечер тетрадь отзывов и предложений Краеведческого музея была переполнена положительными отзывами и добрыми пожеланиями.