г. Канаш Чувашской Республики

г.Канаш: Тренинг для женщин испытывающих наибольшие затруднения в трудоустройстве

Негативные психологические последствия безработицы в наибольшей мере сказываются на состоянии женщин, испытывающих наибольшие затруднения в трудоустройстве. С одной стороны, потеря работы может привести к изменению мотивации и негативному эмоциональному состоянию в связи с ограничением возможности удовлетворения всех без исключения потребностей: в материальном плане, в безопасности, в контактах, в самоутверждении, в самоактуализации. С другой стороны, изменение мотивации само по себе может способствовать или препятствовать адаптации на рынке труда. В частности, содержание и структура мотивов могут влиять на эффективность поиска работы и трудоустройства. И здесь необходима помощь специалиста.

В период с 6 по 8 сентября 2011 года в казенном учреждении Центра занятости населения города Канаша психологом АУ ДПО «Учебно-методического центра «Аспект» Наталией Фадеевой был проведен тренинг для женщин «Развитие активности в трудоустройстве», основной целью которого являлось формирование и поддержание внутренней мотивации к трудоустройству.  

Программа данного тренинга включает в себя определение основных факторов, движущих мотивов, обуславливающих успешность трудоустройства, формирование активной жизненной позиции, освоение методов самомотивации; приводит к осознанию и расширению новых возможностей, жизненных перспектив в профессиональной деятельности, помогает развить уверенность в себе, активизировать действия к самостоятельному целенаправленному поиску работы. В ходе занятия использовался диагностический инструментарий, групповые обсуждения, командная и индивидуальная работа над заданиями, применялись деловые и ролевые игры, направленные на развитие уверенного поведения в условиях современного рынка труда.

В завершении тренинга совместно с каждым участником был выработан позитивный план действий по поиску работы с учетом индивидуальных особенностей, потребностей и качеств личности человека.



10 сентября 2011
00:00
Поделиться