Познавательный медиачас «Гениальный школяр», посвященный 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова
В 2011 году исполняется 300 лет со дня рождения первого российского академика Михаила Васильевича Ломоносова. Гениальность М.В. Ломоносова проявилась в его многогранном таланте, благодаря которому он смог стать, по словам А.С. Пушкина, «первым нашим университетом».
В рамках этой знаменательной даты в юношеской библиотеке с учащимися средней школы №10 был проведен познавательный медиачас «Гениальный школяр». Ребята узнали о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, его стремлении к учёбе и знаниям, о первых книгах, которые он сам называл вратами учёности: «Грамматика» Мелентия Смотрицкого и «Арифметика» Леонтия Магницкого.
Кроме этого, учащиеся познакомились с Интернет-сайтом «lomonosov300.ru», где можно найти не только информацию, связанную с именем ученого, но и принять участие в Интернет-викторине и конкурсах, посвящённых 300-летию М.В. Ломоносова.
Мероприятие завершилось обзором литературы по книжной выставке «Панорама великих дел».