г.Канаш: Донорство - дело безвозмездное, нужное, благородное и безопасное

Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается, и тем самым спасти его жизнь. Изготовленные из донорской крови препараты используются при сложных операциях, в лечении пациентов при кровотечениях, тяжёлых травмах, анемии, лейкемии, раковых заболеваниях, болезнях печени и во многих других случаях.
Начало экскурсии было положено с осмотра регистратуры. Галина Николаевна показала школьникам донорские карточки и объяснила, для чего они нужны. В клинической лаборатории ребята увидели, как лаборанты определяют группу и резус-фактор крови и узнали, что всего бывает четыре группы крови. Врач объяснила, что забор крови производится в операционной, и кровь может переливаться больному человеку только от здорового донора. Для этого кровь проверяется на наличие инфекций. Также в ходе экскурсии медсестра Ольга Владимировна показала ребятам компоненты крови и как они хранятся. Она рассказала, кому, и в каких случаях отпускается кровь.
В конечном итоге, ребята пришли к выводу, что донорство дело безвозмездное, благородное, нужное и безопасное, а донорская кровь необходима ежедневно, ведь каждая кроводача спасает чьи-то жизни.