Урок - композиция «Твой ратный труд для мира нужен» состоялся в центральной библиотеке города Канаш

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Центральной библиотеки пригласили активных участников эстетического объединения «В царстве красок и книг» - учащихся ДХШ на урок - композицию «Твой ратный труд для мира нужен».
Библиотекарь Захарова С.М. рассказала ребятам об истории возникновения этого праздника, о тех, кто защищал нашу Родину от врагов в годы войн и нашествий. Рассказ сопровождался показом слайд – фильма «Верность воинскому долгу». Учащимся было интересно узнать о великих именах, составивших славу российской военной истории. Это былинный чудо-богатырь Илья Муромец, Александр Невский, князь Псковский, Дмитрий Донской и Александр Суворов, адмиралы Фёдор Ушаков и Павел Нахимов, это Михаил Кутузов и Пётр Багратион, Михаил Скобелев и Георгий Жуков... Память об этих доблестных воинах осталась не только в былинах, песнях, рассказах, но и в картинах знаменитых художников: В. Васнецова, К. Васильева, И. Глазунова и др.
Вторая часть мероприятия была посвящена Российской Армии и современной военной технике, всю мощь которой ребята смогли осознать с помощью видеоролика «Моя Армия».
Большой интерес у учащихся вызвала книжно-иллюстративная выставка «Написано войной и о войне…». Книги и журналы, посвященные Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войнам и великим битвам не оставили равнодушными сердца юных ребят.