Состоялся XVI праздник землячества «КАНАШСЕМ»

Сегодня, 4 декабря 2010 года, в городском Дворце культуры г. Канаш состоялся XVI праздник землячества «Канашсем». Праздники землячеств традиционно начинаются после завершения осенних полевых работ, и в них, как правило, проявляются лучшие качества наших земляков – дружба, любовь, миролюбие и взаимопонимание. На мероприятии собрался полный зал зрителей, среди которых присутствовали уважаемые и знатные люди города и района, выходцы и уроженцы нашего края, многочисленные гости, и все те, кто своим трудом и активным участием в общественной и политической жизни внесли и вносят огромный вклад в развитие города и района.
Мероприятие началось с торжественного гимна Канашского района, во время которого присутствующие в зале люди дружно поднялись со своих мест, и все торжественные слова гимна встретили стоя. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, народный академик, президент землячества «Канашсем» Анатолий Ильич Кибеч представил зрителям всех почетных гостей праздника землячества, тематика которого была посвящена Году учителя. Анатолий Кибеч вкратце рассказал про профессию учителей, которых в зале собралось немало, отметив при этом, что: «Учитель - это нужная профессия, мы должны помнить, что крылья в будущее нам дали учителя, мы должны быть благодарны им за это. Человек один, какой он есть, никогда таким не станет, без помощи родственников, друзей, близких людей, и самое главное, без учителей. Давайте поблагодарим их за это».
В продолжение концерта на сцену были приглашены семьи учителей города и района. Анатолий Ильич Кибеч вручил благодарственные письма и памятные подарки заслуженным учителям – Ирине Геннадьевне Кирилловой, семье Тихоновых, семье Антипиных и многим другим.
С приветственным словом к землякам и гостям обратились заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Генрих Геннадьевич Васильев, глава администрации г.Канаш Родион Алексеевич Мясников, глава Канашского района Иван Тимофеевич Иванов, глава администрации Канашского района Владислав Васильевич Софронов, и другие официальные лица. Главы администраций ознакомили с жизнью города и района, рассказали какие цели и задачи воплощаются в жизнь, подробно остановились на достигнутых успехах. Сердечно поздравили всех с праздником, выразили слова благодарности тем, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие района и города. Пожелали крепкого здоровья, успехов, семейного благополучия и счастья.
В рамках праздника были рассмотрены организационные моменты по выборам нового состава Президиума и президента землячества. Вновь избранным президентом стал Анатолий Ильич Кибеч – ученый, поэт, педагог. Он руководит землячеством «Канашсем» с момента его создания с осени 1995 года и достойно несет это почетное звание по сегодняшний день.
Завершил торжественное мероприятие совместный концерт художественных коллективов и отдельных исполнителей из Канаша, Канашского района, города Чебоксары.