г. Канаш Чувашской Республики

До 1 октября федеральным льготникам предстоит выбрать соцпакет или деньги

Осталось немного времени, чтобы заявить в Пенсионный фонд о своем решении. Писать заявление нужно только в том случае, если льготник желает изменить нынешнее положение. К примеру, сейчас он получает деньги, а в 2011 году хотел бы получать бесплатные лекарства, или наоборот. Если льготник ничего менять не желает, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

В Чувашской Республике более 112,5 тыс. федеральных льготников - инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, вдов ветеранов войны, граждан, пострадавших в результате радиационных катастроф.  Из них 29,7 тыс. человек пользуются соцпакетом или его частью.

С начала года принято свыше 4,5 тыс. заявлений об отказе от соцпакета либо его части — в основном от льготников, которым ежемесячные денежные выплаты были назначены в 2010 году. На возобновление соцпакета (либо его части) поступило 222  заявления. В Управление ПФР  в городе Канаш и Канашском районе поступило 292 заявления на отказ от соцпакета и 25 заявлений – на возобновление соцпакета.

Стоимость полного соцпакета в настоящее время составляет 705 рублей 10 копеек в месяц, в том числе медицинская часть (бесплатные лекарства по рецептам врача, путевки в санаторий по рекомендации врача) — 627 рублей, транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) -  78 рублей 10 копеек.

По всем вопросам можно получить разъяснения по телефону «горячей линии» Управления ПФР в городе Канаш и Канашском районе Чувашской Республики-Чувашии – 2-12-31.



20 сентября 2010
00:00
Поделиться