г. Канаш Чувашской Республики

13:24 Торжественный митинг, посвященный памяти воинам – канашцам, участникам афганских и чеченских событий

13:24 Торжественный митинг, посвященный памяти воинам – канашцам, участникам афганских и чеченских событий

Фоторепортаж В преддверии Дня Победы, 8 мая, в городе Канаш в Сквере афганцев традиционно прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы и памяти воинов-канашцев, участников афганских и чеченских событий. На него были приглашены фронтовики, труженики тыла, воины-афганцы и родители погибших в Афганистане и в Чечне бойцов.

На митинге выступили заместитель главы администрации горда Канаш Л.П. Иванова, глава администрации Канашского района В.В. Софронов, представитель организации «Сыны Отечества», заместитель начальника бронетанковой службы ВДВ, кавалер Ордена  «За военные заслуги»,  гвардии полковник Эдуард Геннадьевич Смирнов, военный комиссар города Ю.В. Барышов, председатель Канашского отделения общероссийской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана», депутат городского Собрания депутатов Владимир Николаевич Вишневский.

«Все россияне, особенно молодое поколение должны знать о подвигах своих соотечественников» - сказал председатель Канашского отделения общероссийской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана», В.Н. Вишневский. – «В нашем городе сложилась традиция ежегодно вспоминать героев-«афганцев» и участников боевых действий на Северном Кавказе. Нужно отдать должное мужеству этих людей, с честью выполнивших свой воинский долг в самых немыслимых условиях. Хотелось бы, чтобы память о всех, не вернувшихся с Великой Отечественной, афганской и чеченской войн, всегда жила в наших сердцах. Пока люди помнят о тех страшных событиях, они будут дорожить миром, который имеют».

Всего из Канаша и Канашского района в боевых действиях в Афганистане участвовало 448 человек. 18 из них погибли в далёкой южной стране. Многие имеют боевые награды. Афганцы - наша боевая опора, надежные друзья и соратники. На них равняются, с них берут пример подрастающие ребята. Клуб ветеранов Афганистана действует с 1984 года, а совет - с 1990 года. Афганцы ежегодно - 8 мая - собираются в этом сквере почтить память павших.

Наряду с Мемориалом Славы, обелиском погибшим вагоноремонтникам, братскими могилами умерших в годы войны в госпиталях Канаша бойцов, Сквер Афганцев стал священным местом для горожан и гостей города Канаш.

За заслуги в защите Отечества, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга медалями «20 лет вывода Советских войск из Афганистана», «Российский Союз ветеранов Афганистана», «За заслуги перед Родиной и Отечеством» были награждены канашцы принимающие активное участие в работе с ветеранами войн и военных конфликтов, организацию и проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Вдовам погибших вручены цветы.

С песнями и стихами перед собравшимися выступили члены военно-патриотического клуба «Карат» из средней школы № 6. 



09 мая 2010
00:00
Поделиться