Учащиеся музыкальной школы г.Канаш – призеры II детского фестиваля-конкурса электронной музыки

14 апреля в столице Чувашии состоялся II детский фестиваль-конкурс электронной музыки «Музыка и электроника». Организаторами конкурса были фирма KASIO Россия, российское представительство CASIO ООО «АРТИ-МЬЮЗИК» г.Москва и ООО «МУЗЫКАНТ» г.Чебоксары.
Этот творческий форум собрал 22 представителя детских музыкальных школ и школ искусств республики. Конечно, надо отдать должное организаторам конкурса. Они арендовали прекрасный Концертный зал музыкально-художественного факультета Чувашского Государственного педагогического университета. Холлы этажей здания и лестничные переходы удивляли современным интерьером и художественным оформлением. В общем, всё в этой обстановке способствовало радостному и желанному творческому состязанию. Очень импонировал конкурсу и состав жюри. В него вошли: Заслуженный артист России и Чувашии, зав.кафедрой фортепиано ЧГПУ Трепов Ю.И.,кандидат педагогических наук, доцент кафедры фортепиано Заломнова С.П., специальный представитель компании CASIO в России Заморский Д.О. (г.Москва), один из лучших джазовых пианистов Европы и мира Андрей Квинт (Испания), декан музыкально-педагогического факультета ЧГПУ, кандидат искусствоведения, доцент Ильина С.В. Перед началом конкурса было объявлено о серьёзных призах: - это три синтезатора CASIO 5000 по количеству трех призовых мест и вдобавок к 1 месту – цифровое фортепиано. Состязание обещало быть интересным и бескомпромиссным. Программа конкурсантов состояла от сольного исполнения на синтезаторе двух инструментальных пьес, до всевозможных комбинированных ансамблей до 6-7 музыкантов. В репертуаре были эстрадные обработки чувашских песен и наигрышей, чисто джазовые миниатюры на темы его классиков, а также поп-аранжировки с вокалом. И ещё, как бы в дань Великой Победе, прозвучало несколько инструментальных композиций на тему песен о войне 1941-45 годов.
Творческий коллектив Канашской детской музыкальной школы представляла средняя группа эстрадно-джазового ансамбля «Дивертисмент» под руководством Заслуженного работника культуры Чувашской республики, преподавателя школы В.Н. Кирилоова Хочется назвать этих ребят - это Матвеев Владимир (фортепиано), Гайнутдинов Дамир (синтезатор), Кутов Дмитрий (клавиши), Афанасьев Артём (бас-гитара) и Кириллов Дмитрий (ударные). Их средний возраст – 11 лет. Учатся они в разных классах средних школ №№ 6, 8, 10. Ансамбль существует около трёх лет. Выступают часто, пользуются популярностью. В конкурсную программу было включено два произведения, Это джазовая миниатюра на популярную чувашскую тему в стиле босса-нова и поп-зарисовка «Воспоминания о БИТЛЗ». Аранжировки были сделаны руководителем В.Н. Кирилловым с учетом профессиональных и инструментальных возможностей группы. Ребята сделали всё, что могли. В итоге – II место и шикарный приз! Жаль, что немного не дотянули до цифрового фортепиано… А в качестве музыкального подарка для всех участников фестиваля состоялся мастер класс дуэта джазовых музыкантов мирового масштаба Андрея Квинта (Испания) и саксофониста Джимми Галахера (Шотландия). Их фантастическая игра просто взрывала публику. Неподражаемое звучание инструментов и виртуозное мастерство музыкантов заставило трепетать публику от удовольствия!