г. Канаш Чувашской Республики

Развитие торговли и сферы услуг на территории муниципального образования города Канаш за 2009 год

Состояние потребительского рынка является показательным фактором реального социально-экономического положения города. Состояние отрасли торговли характеризуется увеличением физической массы оборота розничной торговли.

В течение 2009 года наблюдалась стабильность в обеспечении горожан как продовольственными, так и непродовольственными товарами. Торговый бизнес в настоящее время один из наиболее динамично развивающихся в городе. Год от года предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания города становятся все разнообразнее, а благодаря конкуренции улучшается качество обслуживания. Преобразования потребительского рынка очевидны и проявились они в частности, в значительном увеличении торговых площадей, реконструкции и модернизации объектов. Создана здоровая конкурентная среда, которая ведет к еще более широкому наполнению рынка качественными товарами.

 Развитие отрасли торговли города в течение 2009 года приобрело устойчивую тенденцию. В течение года открылось 30 новых магазинов и в 6 магазинах проведена реконструкция торговых помещений, а с учетом закрытых, общее количество магазинов по сравнению с 01.01.2009г. увеличилось на 20 единиц.

По состоянию на 01.01.2010 г. в городе функционирует 250 объектов розничной торговли с общей площадью 40515,4 кв. метров, из них 25571,0 кв.метров – торговая, в течение года в результате увеличения сети розничной торговли, увеличился размер общей и торговой площади на 1466,4 и 858,2 кв. метров соответственно. Из общего количества предприятий розничной торговли 95 – по реализации продовольственной группы товаров, 145 – по реализации промышленной группы товаров, 10 – смешанные. Из общей площади, занятой предприятиями торговли, наибольшую долю занимают магазины по реализации промышленной группы товаров – 51,3%, под реализацией продовольственной группы товаров занято 39,7% общей площади, и на 9,0% от общей площади расположены предприятия розничной торговли по реализации смешанной группы товаров. Численность занятых в сфере розничной стационарной торговли увеличилась не значительно и на 1 января 2010 года их численность составляла 1672 человека.

На 6 единиц увеличена сеть предприятий общественного питания и на 01.01 2010 года на территории города всего функционирует 67 предприятий общественного питания из них открытой сети -51 предприятие. Из общего количества предприятий общественного питания: кафе – 26, столовые – 20, закусочные - 10, буфеты – 9, бары – 2. Общее количество посадочных мест всех предприятий общественного питания – 4342, что на 217 посадочных мест больше к уровню прошлого года. Увеличены площади под организацию общественного питания и залов обслуживания на 605 и на 435 кв.метров соответственно. На 1 января 2010 года общая площадь занятая под организацию общественного питания равна 12924 кв.метров, под залы обслуживания занято 6329 кв.метров. Увеличена на 30 человек среднесписочная численность работающих в общественном питании, теперь их количество составляет 424.

В торговле, как ни в одной другой отрасли хозяйственной системы, сформировалась среда с относительно высоким уровнем конкуренции. Предпринимательская и инвестиционная активность в сфере торговли одна из самых высоких. В течение 2009 года на развитие и улучшение качества потребительских услуг, расширение розничной и оптовой торговли представителями малого бизнеса направлено инвестиций, на уровне прошлого года, в сумме 164,7 млн. рублей. За счет собственных и заемных средств представителей предпринимательского сообщества и получения разрешений на перепланировку помещений «жилого» на «нежилое» на территории города открылись такие предприятия торговли, как: «Невский», «Жемчуг», «Елена», «Liqa», «Имидж», «Кардан», «Березка», «Мир книг», «Лия», «Людмила», «Заря», «Валерия», «Московский» и др. Увеличена сеть предприятий общественного питания за счет открытия кафе «Трапеза», «Я & Ты», «В гости», «У Мадины», закусочная «Спорт». Проведана реконструкция магазинов под универсамы «Арлан»(ул.Машиностроителей) и «Восточный». Впервые в городе открылся специализированный салон-магазин по продаже живых цветов «Фиалка» с круглосуточным режимом работы. Закончено строительство торгового центра «Азамат», с общей площадью 3136 кв.метров; ведется строительство торгового дома «Лидер», продолжается реконструкция 2-х торговых центров по ул. Машиностроителей,23 и по ул.Красноармейская,32.

С целью удобства покупателей в выборе покупок на «одном месте» укрепляют свои позиции крупные торговые центры, которые расположены в разных микрорайонах города: «Мега Центр», «Кристалл», «Фортуна», «Престиж». На их торговых площадях предлагается разнообразный ассортимент товаров народного потребления и имеются предприятия общественного питания.

Руководством предприятий ООО «ОРО Чувашпотребсоюза» и ООО «Канашоптпродторг» проводится целенаправленная поэтапная работа по реконструкции помещений, предоставляемые в аренду для функционирования мелкооптовых торговых точек, в цивилизованные торговые предприятия.

На территории города расположен один рынок МП «Канашский городской рынок» с общей площадью 11334 кв. метров земли и с количеством оборудованных 740 торговых мест. По средам и воскресеньям на территории муниципального образования по улице Московская организуется сезонная Ярмарка, с предоставлением 100 торговых мест. Продолжается реконструкция сельскохозяйственного рынка.

Благодаря активной городской политике социальных преобразований, способствующей развитию сферы потребительского рынка на современном уровне, сокращено количество объектов мелкорозничной торговли.

Руководителями предприятий не только внедряются новые технологии и прогрессивные формы организации торговли, но и постоянно ведется работа по благоустройству предприятий потребительского рынка, прилегающих территорий к объектам потребительского рынка с устройством необходимых подходов и подъездов, с укладкой тротуарной плитки, установки декоративной подвески и фонарей. В весеннее- летний период разбивают клумбы и газоны, высаживают цветы, обновляют фасады.

В городе всего 134 предприятия бытового обслуживания. Развитие сети предприятий бытового обслуживания в основном осуществляется за счет средств представителей предпринимательства.

Спектр услуг, оказываемых предприятиями города широк и разнообразен: ремонт часов, обуви, сложной бытовой техники, ремонт и индпошив одежды, ремонт автотранспорта и металлоизделий. Хорошо развиваются такие виды оказания бытовых услуг как парикмахерские, маникюрные, косметические и фотоуслуги, изготовление ключей. Увеличивается сеть парикмахерских, массажных кабинетов и саляриий. Совершенствуется предоставляемый сервис пассажирских перевозок, грузотакси и услуги автостоянок Среднесписочная численность работающих на предприятиях бытового обслуживания за год увеличена на 41 человек и на 01.01.2010 г. их численность составила 608 чел.

На 1 января 2010 года в муниципальном образовании г.Канаш значится 60 лицензиатов на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, и в 114 объектах торговли осуществляется розничная реализация алкогольной продукции.

Реализацию алкогольной продукции осуществляют 86 магазинов и 28 предприятий общественного питания. С круглосуточным режимом работают: магазины «Березка», «Тройка», «Водолей», «Олимп», «Овощи», «Центральный торговый дом», кафе «Бистро», кафе «Емеля», бар развлекательного комплекса «Мята».

Предприятия торговли активно участвуют в организации праздничной выездной торговли в дни проведения общегородских праздничных мероприятиях, а также активно принимают участие в социальных программах и благотворительных мероприятиях.



23 января 2010
00:00
Поделиться