Реализуется инклюзивное образование
В последнее время мы стали часто слышать об инклюзивном образовании как о процессе развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.
С нового учебного года средняя школа № 11 им. И. Кабалина» начала реализовывать программу инклюзивного образования в условиях интеграции. На базе школы начала в полном объеме функционировать Надомная школа с дистанционной моделью образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети - индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Хочется процитировать слова президента Д.А. Медведева: «Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет Инклюзивное Образование, тогда выиграют все дети».
На данный момент в школе дистанционно будут обучаться 7 детей.
Каждому ученику на время обучения предоставляется компьютерное оборудование, высокоскоростной доступ в Интернет, возможность участия в творческих, практико-ориентированных и исследовательских курсах, а также общение со своими сверстниками, учителями и другими участниками образовательно-воспитательного процесса.
В школе последовательно будет реализовываться принцип ранней глубокой профилизации обучения, будет выстраиваться индивидуальная образовательная траектория для каждого ребенка с учетом интересов, склонностей, физических возможностей, состояния здоровья. Также будет организовано психологическое сопровождение и подготовка к поступлению в высшие учебные заведения.