Канашской межрайонной прокуратурой совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проведена проверка
В июле текущего года Канашской межрайонной прокуратурой совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Чувашской Республике проведена проверка по контролю за качеством, эффективностью, безопасностью, оборотом и порядком использования лекарственных средств в аптечном пункте Канашского районного потребительского общества, расположенного по адресу: г.Канаш ул.Ленина 38 «а».
В ходе проверки установлено, что нарушение требований Федерального закона от 22.06.1998 № 86 – ФЗ «О лекарственных средствах», а также п.5.6. Приказа Минздрава Российской Федерации от 04.03.2003 № 80 «Об утверждении Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» лекарственные препараты списка «Б»: эмоксипин глазные капли 1% 5 мл серия 270305 2 упаковки, ципролет 5мл глазные капли серия 18026 3 упаковки, тауфон 4 % 10 мл серия 1060808 2 упаковки, дискаметазон 10 мл серия 10209 2 упаковки хранились в материальной комнате на стеллажах среди препаратов общего списка не в запирающихся деревянных шкафах.
Одновременно с этим установлено, что на витрине в торговом зале аптечного пункта выставлено на продажу незарегистрированное изделие медицинского назначения «Очки корригирующие» мод. Reading Glasses, производство фабрики «Вей Синляночки», г.Джансу, КНР 1 упаковка (Письмо Росздравнадзора от 02.07.2008 №01И-376/08 об изъятии из обращения незарегистрированного изделия медицинского назначения).
Согласно ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300 – 1 товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации должен быть безопасен для жизни, здоровья потребителя.
В свою очередь п.п. 1.2., 1.3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.10.2006 г. № 735 предусматривает, что регистрации подлежат все изделия медицинского назначения, предполагаемые к медицинскому применению на территории Российской Федерации.
По результатам проверки в адрес председателя Совета Канашского районного потребительского общества Канашским межрайонным прокурором внесено представление об устранение нарушений действующего законодательства.