Об итогах приема Управлением Пенсионного фонда России в городе Канаш индивидуальных сведений за 2008 год
Ежегодно с января по февраль Управление Пенсионного фонда в городе Канаш проводит работу по приему индивидуальных сведений от страхователей (предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей-работодателей). Работа проводится в соответствии с Федеральным Законом от 01 апреля 1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по которому страхователи один раз в год, но не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным, представляют в органы Пенсионного фонда по месту регистрации индивидуальные сведения о застрахованных лицах, а также сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у них застрахованных лиц.
Специалистами Управления была проведена большая подготовительная работа. На совещаниях с представителями бухгалтерских и кадровых служб страхователей были даны разъяснения по работе с программами по подготовке индивидуальных сведений, по оформлению и заполнению форм отчетности, по вопросам представления сведений по телекоммуникационным каналам связи (бесконтактным способом). До каждого страхователя были доведены сроки представления индивидуальных сведений и акты сверки по платежам.
По состоянию на 1 апреля 2009 года принято за 2008 год 34918 индивидуальных сведений от 747 страхователей.
С каждым годом увеличивается количество страхователей, представляющих сведения индивидуального (персонифицированного) учета, по телекоммуникационным каналам связи, т.е. бесконтактным способом. Управлением ПФР заключены «Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи» с 449 страхователями. Бесконтактный способ представления сведений о застрахованных лицах имеет для страхователей свои преимущества: не надо представлять сведения в орган ПФР на бумажном носителе, такой способ передачи обеспечивает оперативность в работе, а так же экономит время.
За 2008 год по телекоммуникационным каналам связи (бесконтактным способом) принято 30621 индивидуальное сведение от 449 страхователей.
По страхователям не представившим сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2008 год Пенсионный фонд не имеет возможности разнести страховые взносы по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц. Страхователями нарушены пенсионные права застрахованных лиц. К данным страхователям согласно ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Пенсионным фондом будут применены финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей в ПФР. В случае не уплаты финансовых санкций в добровольном порядке взыскание будет произведено в судебном порядке.