В городе Канаш продолжается проектная неделя «Обучение, вдохновение, творчество»
С целью популяризации интеллектуально-творческой деятельности обучающихся, активизации и поддержки творческих инициатив воспитанников, вовлечения их в поисковую, изобретательскую, исследовательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники и искусства в средней школе № 11 им. И.А.Кабалина проводится ряд мероприятий по инициативе администрации и учителей школы. Одним из направлений для реализации творческих инициатив является вовлечение в проектную деятельность. Ежегодно в школе ведется работа над проектами.
Интересен и актуален проект по информатике «Программы, распространяемые по лицензии Freeware и GNU/GPL», над которым работает Яковлев Денис. Работа над проектом началась еще в октябре 2008 года. Идея такого проекта возникла у автора в связи с тем, что на сегодня остро стоит вопрос об использовании нелицензионного программного обеспечения пользователями компьютеров. Есть ли альтернатива лицензионным программам, когда денег нет, а полноценно работать за компьютером хочется? Этим вопросом задается Денис в своем проекте. Данная проектная работа убеждает в том, что существует хорошая альтернатива имеющимся платным программам. Данный проект «Программы, распространяемые по лицензии Freeware и GNU/GPL» рассматривает возможность использования целого набора свободно распространяемых программ, функционирующих под управлением операционной системы Windows.
В результате работы над проектом был разработан программный комплекс с удобным и дружелюбным интерфейсом и записан CD-диск под названием «Бесплатные программы для вашего компьютера». В нем содержатся около четырёх десятков программ, не требующих лицензии.
Проект был представлен для участия в городской проектной неделе «Обучение, вдохновение, творчество» и прошел второй отборочный тур.