г. Канаш Чувашской Республики

БОКС – ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

С 8 по 10 января в г.Цивильске прошел открытый республиканский турнир по боксу памяти Сергея Полищука, родоначальника этого вида спорта в городе Цивильске и Цивильском районе. Параллельно проводилось первенство Чувашии среди юношей старшего возраста (1993-94 г.р.) и юниоров (1991-92 г.р.).

В турнире также приняли участие сильнейшие боксеры из Марий-Эл и Татарстана. Команду Канаша представляли юные надежды ринга – учащиеся ДЮСШ-1, где живут добрые традиции подбора и обучения тренерских кадров, создания условий для роста мастерства юных боксеров. Отделению бокса при спортшколе исполнилось 15 лет! С легкой руки мастера спорта СССР по боксу Петра Георгиевича Зинькова за 5 лет здесь были подготовлены сразу два победителя российских турниров в средней возрастной группе – это Александр Харитонов в весе до 44 кг и Джамиль Камальтдинов в весе до 32 кг. В 2007 году третьим победителем российского первенства стал Руслан Ямалиев, тоже в средней возрастной группе. А тренер Альберт Владимиров получил высшую категорию плюс моральное и материальное удовлетворение. Значит, работать можем!

Итак, первый новогодний турнир ученики тренера Альберта Владимирова начали на мажорной ноте. В старшей возрастной группе Руслан Ямалиев (СОШ №8) победил в весе до 46 кг и получил право выступить в составе сборной команды ЧР на Приволжском федеральном округе. Роман Еремеев (СОШ №7) занял второе место в весе до 32 кг.

Растет тренерское мастерство Александра Ситкина. Сейчас он учится на факультете физвоспитания ЧГПУ. Работает самозабвенно, проповедуя игровой, динамичный стиль бокса. Его сын, Андрей Ситкин, стал победителем турнира в весе до 38 кг. Учащиеся Б.Бикшихской СОШ Федор Ильин (в весе до 30 кг) и Александр Скворцов (до 51 кг) выиграли серебряную медаль.

Первенство России по боксу среди юношей старшего возраста ожидается в марте-апреле, а среди среднего возраста – в июне-июле. Надеемся, что канашские боксеры проявят себя и на этих соревнованиях.