г. Канаш Чувашской Республики

Встречи с трудовыми коллективами, студентами города Канаш в рамках марафона «Как накопить на пенсию»

9 октября представители Управления Пенсионного Фонда РФ в городе Канаш выступили перед представителями  бухгалтерских служб предприятий и учреждений города Канаш на семинаре проводимом Чувашским ЦНТИ-филиал ФГУ «Обьединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России.  

Руководитель отдела оценки пенсионных прав Елена Козлова рассказала собравшимся об основах обязательного пенсионного страхования и программе государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений.

- Участвовать в системе софинансирования может каждый, - объяснила она. - Заявление о вступлении в программу софинансирования добровольных пенсионных накоплений можно подать в период с октября 2008 года до октября 2013 года. Сотрудникам предприятий и организаций удобнее сделать это по месту работы, но заявления принимаются и в Пенсионном фонде, и в ряде банков и негосударственных пенсионных фондах, имеющих соответствующие соглашения. Чтобы получить государственное софинансирование, необходимо уплатить дополнительные взносы на сумму не менее 2 тысяч рублей в год. Государство будет софинансировать взносы из расчета 1 : 1, но не более 12 тысяч рублей в год. Для тех, кто достиг пенсионного возраста (женщин — с 55 лет, мужчин — в 60 лет), но не обратился за назначением пенсии, государственное софинансирование будет производиться из расчета 1:4, но не более 48 тысяч в год. Всем участникам программы софинансирования предоставляются налоговые льготы. Дополнительные взносы на накопительную часть пенсии и средства государственного софинансирования инвестируются посредством управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Новая программа, предложенная государством, заинтересовала аудиторию, слушатели задали немало вопросов и получили на них подробные разъяснения. Такие встречи с трудовыми коллективами в рамках информационного марафона «Как накопить на пенсию» в течение октября  пройдут более чем в 250 организациях по всей республике. Управлением  такие  встречи проведены в 30 трудовых коллективах.



09 октября 2008
00:00
Поделиться