г. Канаш Чувашской Республики

10:08 Конкурс выявил лучших маляров в ЗАО «Промтрактор-Вагон»

10:08 Конкурс выявил лучших маляров в ЗАО «Промтрактор-Вагон»

В марте этого года в цехе малых серий ЗАО «Промтрактор-Вагон» был проведен конкурс электросварщиков. Поздравляя его участников, исполнительный директор ЗАО «Промтрактор-Вагон» И.В. Гиске заявил, что в 2008 году намечается провести еще два подобных смотра профессионального мастерства. Руководство общества слов на ветер не бросает. О чем свидетельствует конкурс маляров, проведенный в вагоносборочном цехе.

Местом проведения ВСЦ выбран неслучайно. Ведь именно на участке покраски грузовых вагонов трудятся большинство из 43 маляров, которые имеются сейчас на заводе. Еще они работают в цехах подсобно-вспомогательном и ходовых частей. Естественно, для участия в смотре руководители цехов отобрали лучших из лучших.

Этой, прямо скажем, высокой и ответственной части удостоены Маргарита Алексеевна Афанасьева, Светлана Анатольевна Иванова, Татьяна Петровна Петрова, Валентина Павловна Григорьева, Татьяна Николаевна Дмитриева (все из вагоносборочного цеха). Тамара Аркадьевна Аввакумова, Светлана Витальевна Иванова, Наталия Алексеевна Прокопьева (подсобно-вспомогательный цех), Гульнара Эдуардовна Вавилова и Наталья Сергеевна Репейкина (цех ходовых частей).

Для организации и проведения данного мероприятия была организована комиссия из 9 человек. Возглавлял ее заместитель исполнительного директора по производству Н.Ш. Гайнуллин.

Была проведена значительная подготовительная работа. Конвейерные линии сияют чистотой как никогда. В глаза бросаются лозунг «Приветствуем участников конкурса!» и стенд о деятельности коллектива ВСЦ. Для участников смотра подготовили пять рабочих мест, оборудованных воздушными кранами, краскораспылителями, шлангами, известкой, белой и черной красками (эмалью).

«На этом участке я работаю с 1981 года. С тех пор впервые проводится конкурс маляров. За это хочется выразить благодарность руководству завода. Считаю, из маляров цеха все достойны выступить на конкурсе. Они у нас очень трудолюбивые, обладают высоким мастерством. Девчата волнуются, переживаем и мы. Желаю всем участникам победы! Думаю, после этого конкурса престиж профессии маляра на заводе повысится. Он заставит нас подтянуться, работать еще лучше. Пусть победит самая достойная!», -  поделилась своими впечатлениями начальник участка вагоносборочного цеха по окраске вагонов Н.Н. Григорьева.

Н.Н. Григорьева, а также начальники цехов ходовых частей А.В. Петров, подсобно-вспомогательного Ю.В. Бабакин представили участников конкурса. Характеристики на них действительно получились отличными.

Участников конкурса тепло приветствовали председатель комиссии Н.Ш. Гайнуллин и исполнительный директор ЗАО «Промтрактор-Вагон» И.В. Гиске.

Конкурс прошел в два этапа. Маляры сначала за отведенные для этого 30 минут ответили на тридцать теоретических вопросов. Они были весьма сложными. Приведем лишь некоторые из них: «С какой целью окрашиваются вагоны?», «При покраске тележек что не допускается «покрасить?», «Что относится к химическим свойствам малярных материалов?», «Какова периодичность инструктажа маляров по безопасности труда?», «Под каким градусом направляется струя к окрашиваемой поверхности?» и др.

Из трех предложенных вариантов ответов надо было выбрать один правильный. За каждый верный ответ начислялся один бал. Кроме того, участникам, справившимся с заданием раньше времени, приплюсовывались дополнительные балы. По мнению членов представительной комиссии, маляры показали хорошие теоретические знания, и это, безусловно, делает им честь.

Затем состоялась практическая часть конкурса. Вот пятеро маляров-женщин заняли рабочие места. Им опять же за отведенное время предстояло покрасить  вагонные тележки с колесными парами.

Выполненная участниками конкурса сложная работа оценивалась по таким критериям, как рациональная организация рабочего места, соблюдение требований охраны труда и техники безопасности, время, затраченное на наладку оборудования и покраску тележки, самое главное, качество работы. В максимуме конкурсанты во втором туре могли записать в свой актив 30 очков.

Пожалуй, трудней всего в этот день пришлось малярам подсобно-вспомогательного цеха. Ведь они ранее покраской вагонных тележек не занимались. Но они тоже показали, что, образно говоря, не лыком шиты.

Выполненную работу придирчиво осматривали контрольные мастера ОТК Сергей Пожеданов, Людмила Козырева. Они высоко оценили труд участников конкурса.

Необходимо также отметить четкую работу нормировщиц Валентины Архиповой, Татьяны Никифоровой, Марины Степановой, Зинаиды Ивановой и Наталии Сергеевой.

Честное слово, любо-дорого было смотреть на десять новых тележек, покрашенных в этот день малярами. Совсем скоро они покатят вагоны по железным дорогам России.

И вот, наконец, настал долгожданный момент. Долго совещавшись, члены комиссии подводят итоги конкурса профессионального мастерства маляров. Плотность результатов, как свидетельствует протокол, была весьма высокой.

Первое место присуждено маляру вагоносборочного цеха Татьяне Петровне Петровой. Второе место заняла Светлана Анатольевна Иванова (ВСЦ). На третьем месте оказались работницы цеха ходовых частей Гульнара  Эдуардовна Вавилова и Наталья Сергеевна Репейкина.

И.В. Гиске поздравил их с успехом в конкурсе, вручил Дипломы и солидные денежные премии.

Председатель профсоюзного комитета завода Т.П. Смирнова тепло поздравила участников конкурса с ярким событием в их жизни, вручила им благодарственные письма и поощрительные призы.

Благодарственное письмо вручено исполнительным директором начальнику вагоносборочного цеха О.В. Волкову, приложившему немало сил, чтобы, конкурс прошел организовано и достойно.

От имени участников конкурса его победительница Т.П. Петрова поблагодарила руководителей завода за прекрасное мероприятие.

Несколько слов о победительнице конкурса.  Т.П. Петрова родилась и выросла в деревне Оженары Канашского района. На наш завод она трудоустроилась в 1990 году после окончания профессионального училища № 2,  и все время трудится в вагоносборочном цехе маляром. По словам Татьяны Петровны, она не надеялась на победу, и  этот успех стал для нее приятной неожиданностью.

Конкурс безусловно выполнил поставленную цель и стал одним из главных событий в жизни коллектива ЗАО «Промтрактор-Вагон» в текущем году.



22 августа 2008
00:00
Поделиться