г. Канаш Чувашской Республики

Час правовых знаний «Легко ли быть молодым?» в рамках республиканского дня молодого избирателя

В законодательстве Российской Федерации четко и ясно сказано, что права ребенка в нашей стране должны соблюдаться неукоснительно. А много ли у детей этих самых прав? Как будто много, но большинство из них осуществляют взрослые в интересах детей.

20 февраля 2008 года в рамках республиканского дня молодого избирателя в центральной библиотеке города Канаш с воспитанниками школы-интерната состоялся час правовых знаний «Легко ли быть молодым?». На встречу с ребятами пришли ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.И. Кезанова и начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по г. Канаш В.Н. Федорова.

Вера Николаевна рассказала о правах, обязанностях детей и подростков, об ответственности за административные и уголовные правонарушения.

Татьяна Николаевна затронула вопросы, связанные с передачей ребенка на попечение органов опеки и попечительства, с правом ребенка на жилье, если родители лишены родительских прав, охраной права ребенка на получение наследства и т.д.

Ребята поняли, что знание закона освобождает от лишних проблем, которые могут возникнуть в жизни каждого из нас. Сотрудники библиотеки рассказали о предстоящих выборах Президента Российской Федерации. Рассказ сопровождался просмотром CD-диска по материалам Интернет–сайта «Президент России – гражданам школьного возраста», где имеются  интересные и важные сведения о том, как устроена государственная власть в России и об обязанностях главы нашего государства.



21 февраля 2008
00:00
Поделиться