г. Канаш Чувашской Республики

В Канаше состоялась встреча предпринимателей города с экспертами проекта Евросоюза по программе ТАССИС «Поддержка внедрения закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

В Канаше состоялась встреча предпринимателей города с экспертами проекта Евросоюза  по программе ТАССИС «Поддержка внедрения закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

В рамках реализации на территории Чувашской Республики проекта Евросоюза по программе ТАССИС «Поддержка внедрения закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в республике работают старшие эксперты проекта Константин Карабанов (Москва) и Алексей Мальцев (Нижний Новгород). Целью поездки является сбор аналитической и статистической информации для разработки методики организации эффективного сотрудничества между органами местного самоуправления, деловыми кругами, неправительственными некоммерческими организациями (НКО) и иными институтами гражданского общества. В ходе поездки эксперты провели встречи с главами пилотных муниципальных образований в г. Новочебоксарске, Моргаушском и Чебоксарском районе республики, руководителями и активными членами общественных объединений и советов.

6 июня эксперты проекта прибыли в Канаш, где они встретились с Главой города Канаш В.И. Полукаровой. В продолжении рабочей программы эксперты вместе с В.И. Полукаровой приняли участие в работе расширенного заседания Ассоциации предпринимателей и предприятий города Канаш при Торгово-промышленной палаты ЧР.

Круглый стол  открыл Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики И.В. Кустарин. На вопросы работодателей и предпринимателей отвечали эксперты К.В. Карабанов, А.Н. Мальцев и приехавший с ними министр юстиции Чувашской Республики В.П. Петров.

На обсуждение были вынесены проблемные вопросы сотрудничества власти и бизнеса, а также положительные примеры тандема  ТПП, власти и бизнеса.

Так по предложению директора ООО «Энергия» В.Михайлова необходимо узаконить институт социального партнерства, а также делегировать в Государственный Совет Чувашской Республики, муниципалитет и депутатский корпус представителей общественных ассоциаций и союзов предпринимателей, чтобы в ходе решения парламентских слушаний учитывались их проблемы и вопросы.

Бурно обсуждался на  встрече вопрос  о площадях муниципальной собственности и земли, находящихся в аренде у предпринимателей. Так  директор сети магазинов «Для Вас», депутат городского Собрания депутатов А.А.Петрова  подняла вопрос  о  приходе на  периферию  крупных сетевых компаний, таких как «Магнит», «Росинка» и других, имеющих поддержку и льготы даже на политическом уровне. Это сдерживает развитие местного малого бизнеса и создает проблему проигрыша предпринимателей в тендере. 

И.В. Кустарин и В.И. Полукарова заверили присутствующих, что они делают все возможное для помощи предпринимателям и руководителям предприятий.

Одним из самых важных вопросов, поднятых на встрече, является вопрос об изменениях налогового законодательства и работы контрольно-законодательных органов, осуществляющих проверки. Наши предприниматели своевременно платят налоги, оказывают благотворительность, дают рабочие места, а в то же время  вымывается денежная база, большинство доходов уходят в республику. Отсюда низкая зарплата. Рабочие с периферии выезжают в Москву, на Север, в большие города. Местные работодатели не могут предложить своим работникам зарплату на уровне зарплаты этих городов. Вопрос является самым насущным в наше время.

Далее экспертов программы ТАССИС интересовали механизмы благотворительности и создание некоммерческих организаций в городе Канаш. Несмотря на невысокий уровень доходной части наших предпринимателей, многие из них являются спонсорами и оказывают материальную помощь и поддержку нуждающимся. Среди них были названы и присутствующие на заседании директор сети магазинов «Для Вас» А.А. Петрова, директор ООО «Мишер» Ф.Ф. Биаметов, директор ООО «Березка» В.Д. Васильев и другие. Валентина Ивановна Полукарова отметила благотворительность наших предпринимателей. Она сказала, что выстраивая отношения с предпринимателями, она призывает их, любя свой бизнес, не забывать о городе и о людях, призывает любить их. Валентина Ивановна напомнила, что  в строительство водовода Высоковка-Канаш были вложены не только бюджетные средства. Один миллион рублей собрали горожане. Все, от предпринимателей до бабушек-пенсионерок  приняли участие в этом нужном для общества деле. Просто цель была одна – чтобы в городе была вода.

В выступлении председателя ассоциации  предпринимателей  Г.Хисамовой много было сказано об активизации работы ассоциации. Все чаще к ней обращаются за помощью и поддержкой предприниматели. Ассоциация оказывает также благотворительность, так была оказана помощь Дому ветеранов Центра социального обслуживания населения. Прямо после встречи многие из предпринимателей приняли решение вступить в ассоциацию. Конкурс предпринимательства, который решено провести ко Дню города, должен активизировать роль и авторитет ассоциации и торгово-промышленной палаты в целом.



06 июля 2007
00:00
Поделиться