г. Канаш Чувашской Республики

В городе Канаш состоялось совещание педагогического сообщества

В городе Канаш состоялось совещание педагогического сообщества

22 марта в большом зале Дворца культуры прошло рабочее совещание педагогов города Канаш. С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель начальника отдела образования и молодежной политики В.В. Димитриева. Она обозначила главные вопросы, стоящие перед учительством. Это – промежуточные результаты работы в образовательном пространстве города, цели и задачи по модернизации образования и внедрению Приоритетного национального проекта «Образование».

«Современное образование должно отвечать запросам общества, выполнять социальный заказ», «инновационность помогла Чувашии работать в режиме не выживания, а развития», «если мы возьмемся решать проблемы детства в ежедневном напряженном труде – значит чего – то добьемся» -  отметила в своем выступлении главный специалист отдела образования и молодежной политики М.Г. Дрожжина, цитируя слова Президента Н.В. Федорова из его Послания 2007 года Госсовету Чувашии. Марина Геннадьевна проанализировала состояние работы по внедрению Приоритетного национального проекта «Образование» и подробно познакомила присутствующих с новыми формами сдачи итоговой аттестации в 9 классах.

Итоги городских предметных олимпиад, аттестации педагогических и руководящих работников, состояние обеспеченности учебниками федерального и республиканского комплекта – таково было содержание выступления Н.П. Каллиной, заведующей методкабинетом. Нина Петровна проинформировала присутствующих о работе   методических объединений учителей-предметников. Сегодня очень важно всем учителям осмыслить масштабность и значение Приоритетного национального проекта «Образование», определить свое место в его реализации.

На организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений остановилась Журавлева Эльза Александровна, методист по воспитательной работе отдела образования. С целью усиления общественного контроля за поведением детей и подростков, вовлечения их в формы организованного проведения досуга, необходимо во всех школах создать социально-педагогические комплексы микрорайонов, которые помогут наладить связь с опорными пунктами и участковыми инспекторами милиции. При методическом кабинете отдела образования сформирована общественная кафедра воспитания. Проанализированы итоги работы этой кафедры как проектно-методического центра по формированию инновационной базы в воспитательной работе. Сегодня отдел образования и молодежной политики города Канаш совместно с кафедрой воспитательной работы разработал концепцию модернизации воспитательной системы, разворачиваются экспериментальные площадки.

Также на совещании выступили методисты: по информационным технологиям О.А. Мухина и по дошкольному воспитанию О.В. Андреева. Они рассказали об использовании информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и о взаимодействии дошкольных учреждений с начальной школой. Директор городского Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации Г.Р. Кривова поблагодарила руководителей учреждений образования за сотрудничество и обозначила задачи по дальнейшему совершенствованию психолого-педагогической работы.

Для более плодотворной деятельности педагогов, для стимулирования их профессионального роста на рабочем совещании создана ассоциация учителей-предметников.

После завершения совещания педагоги продолжили работу в предметных секциях.  Подобные рабочие встречи дают возможность вести диалог по самому разнообразному спектру проблем в области образования.



23 марта 2007
00:00
Поделиться