г. Канаш Чувашской Республики

Заседание социальных педагогов города Канаш «Работа социального педагога с семьями детей, состоящими на социально-педагогическом учёте»

14 марта 2007 года в школе № 5 города Канаш состоялось очередное заседание социальных педагогов на тему «Работа социального педагога с семьями детей, состоящими на социально-педагогическом учёте».

Открывая заседание, руководитель городского методического объединения социальных педагогов З.А. Питеркина отметила, что одной из причин неблагополучного детства является существенное снижение воспитательной функции семьи. Потому одним из приоритетных принципов социальной политики нашего государства является реализация прав семьи и детей на социальную защиту, содействие со стороны государства развитию и укреплению семьи.

Социальный педагог средней школы № 5 З.Н. Тимченко продолжила разговор по теме заседания и подчеркнула, что негативные явления современности можно преодолеть путём внедрения инновационной системы взаимодействия «школа - семья – общественность – государство». Проблема «Чему нас учит семья и школа» является вечно старой и вечно новой. Службы педагогического сопровождения, работающие в  школах нашего города, решают её по-своему и по-разному. Например, в школе № 6 с 2003 года функционирует консультационная приёмная для родителей учащихся. Она работает в рамках общественно-педагогического комплекса «Остров милосердия». Плодотворно  сотрудничают в решении общих проблем, стоящих перед семьёй и школой, и в других школах г. Канаш.

Завершила заседание социальных педагогов секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Канаш Т.И. Кезанова, ещё раз напомнив, что проблема социально-педагогической помощи семье весьма актуальна и требует неотлагательного решения.



16 марта 2007
00:00
Поделиться