Ярмарка вакансий учебных мест проведена в городе Канаш
В последние годы рынок труда города Канаш претерпел значительные изменения. На местном рынке труда возник количественный и качественный дисбаланс рабочей силы. ГУ «Центр занятости населения города Канаш Госслужбы занятости Чувашии, учитывая сложившуюся ситуацию, предпринимает ряд мер для решения этой проблемы. Это - ежегодно проводимые месячники по профессиональной ориентации среди учащихся, выступления перед родителями по выбору будущей профессии детей, «Круглые столы» на уровне муниципальных органов власти с работодателями, образовательными учреждениями, обсуждение этой темы через СМИ, как одну из актуальных и т.д.
С другой стороны, предпринимает реальные шаги по подготовке востребованных кадров для местного рынка труда и повышения качественного уровня рабочей силы. Проводит мониторинг предприятий и организаций с целью выявления потребности в кадрах, количественный и качественный анализ поступивших вакансий в течение года, принимает заявки предприятий по подготовке кадров с гарантированным трудоустройством. Обобщая итоги вышеперечисленных мероприятий, Центр занятости населения ежегодно готовит через курсы профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации, освоения смежных профессий более 100 человек. Для профессионального отбора на имеющиеся вакансии учебных мест Центр занятости населения проводит ярмарки вакансий.
Так, например, в текущем году 16 февраля в Центре занятости населения прошла такая ярмарка вакансий учебных мест. На ярмарке участвовало 50 безработных граждан. Из них 38 человек получили направления на обучение, в том числе на курсы «Оператор ПЭВМ» - 14 человек, «Продавец» - 14 человек, оператор «1С: Бухгалтерия» - 10 человек.