Педагоги обсудили вопросы создания для учеников благоприятной атмосферы в школе
В вечерней школе города Канаш прошел педагогический совет, на котором был обсужден вопрос «Как создать в школе комфортную и добрую атмосферу?» В своем выступлении завуч школы Г.Г. Котырева отметила: «Нельзя забывать об особенностях обучения детей в классах компенсирующего обучения. Успеха можно добиться практически в работе с каждым учеником, если не спешить, медленно вводить его в предмет. На каждом уроке отмечать все изменения в лучшую сторону, поручать такие предметные дела, которые могут возвысить его в глазах коллектива и которые ему интересны. Заметить достоинства в ребенке, своевременно поддержать ученика, подтолкнуть его к успеху и принародно похвалить - важная цель профессиональной деятельности педагога».
Во время педагогического совета состоялось оживленная дискуссия, в ходе которой учителя выступили со своими конкретными предложениями по созданию комфортной атмосферы в школе. Так, например, социальный педагог школы Е.Т. Васильева предложила создать в школе службу педагогического сопровождения.
Кроме того, В завершении педсовета психолог городского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Т.Х. Александрова провела среди учителей психологический тренинг «Все мы родом из детства».
В ходе подготовки к педсовету был оформлен стенд «В помощь классному руководителю», на котором размещены программы изучения личности ребенка и развития ученического коллектива, циклограмма работы классного руководителя, рекомендации по составлению плана воспитательной работы в классе.